Последние новости

Реклама

Берегите хлеб от пожара! С целью профилактики пожаров и загораний в степных районах Крыма и на хлебных массивах сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс профилактических мероприятий.

C наступлением засушливой погоды и установлением пожароопасного периода на территории Республики Крым участились случаи возгорания сухой растительности на открытых территориях и вблизи хлебных массивов. С начала 2015 года на полуострове произошло 135 загораний сухой травы на открытой территории, и лишь благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений огонь не получил распространения на территории лесных массивов и населённых пунктов.

Пожары в степных зонах и хлебных массивах опасны тем, что высокая горючесть растительного покрова, а также сила и направление ветра способствуют тому, что огонь быстро распространяется на большие территории. В результате таких пожаров наносится ущерб растительности и животному миру, возникает угроза безопасности для людей и наносится ущерб сельскохозяйственной технике, которую используют при уборке урожая.

Большую работу в области профилактики степных пожаров проводят сотрудники надзорной деятельности Главного управления. Совместно с органами исполнительской власти и местного самоуправления проводится мониторинг территории Республики Крым на предмет выявления пожароопасных участков и очагов возгорания в лесных и степных зонах. Организованы проверки состояния готовности к пожароопасному периоду предприятий и учреждений, какие имеют во владении сельскохозяйственные угодья. Кроме того составлен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в промежуток времени уборки урожая и организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных формирований.

Особую значимость приобретает профилактическая и агитационно-разъяснительная работа между населения. Ведь между распространенных причин возникновения загораний и пожаров в степной местности и на хлебных массивах – человеческий фактор. Разжигание сухой травы или просто неаккуратное обращение с огнем на открытой территории довольно часто становятся причинами крупных природных пожаров.

В рамках профилактической работы во всех районах полуострова, где есть хлебные массивы, проводится установка информационных и предупреждающих знаков. Так, за прошедшую неделю сотрудники отделения надзорной деятельности по Кировскому району, рядом с хлебными полями и вдоль автомобильных дорог района, установили 30 информационных табличек «Берегите хлеб от пожара» и 11 знаков пожарной безопасности. Кроме того спасатели провели разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий о необходимости установки аналогичных информационных табличек, аншлагов и знаков пожарной безопасности возле всех хлебных полей Республики Крым.

Инспекторским составом Главного управления МЧС России по Республике Крым проведены предварительные противопожарные инструктажи с работниками и руководителями сельхозпредприятий, задействованными предстоящей уборочной компании. Также специалисты оказывают консультативную помощь по обеспечению пожарной безопасности в местах уборки и хранения урожая.

Вопрос сохранения посевов от пожаров находится на контроле Главного управления МЧС России по Республики Крым. В случае обнаружения возгорания немедленно обращайтесь в службу спасения по номеру «101».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2015 | Разделы: События
3 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля