Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Россия – опора социально-экономического развития Приднестровья. Усилия дают свой результат»

В понедельник, 1 июня, в День защиты детей российские парламентарии - депутаты Алексей Журавлев и Сергей Гаврилов совместно с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком, чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным и представителями высших органов власти республики торжественно открыли три новых детских сада в городах Тирасполе, Бендерах и Суклее, построенные в рамках социально-гуманитарной программы Российской Федерации, осуществляемой АНО «Евразийская Интеграция».
Этот визит стал ответным после встречи в Государственной Думе Президента ПМР Евгения Шевчука с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым. Тогда Геннадий Зюганов отметил, что несмотря на блокаду с внешней стороны, приднестровцы сумели отстоять свой суверенитет и продолжить вести свой независимый курс развития, поддерживаемый Россией.

Депутат Государственной Думы, Координатор Межфракционной депутатской группы Государственной Думы по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья Сергей Гаврилов отметил уникальность данной программы в поддержку братского Приднестровья:

«Сегодня Россия оказывает блокадному региону реальную помощь. Первый этап реализуемой социально-гуманитарной программы включает в себя 12 объектов социального назначения. Между них: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных диспансера, медицинский факультет, две средние школы и четыре детских сада. В рамках второго этапа построен бетонный завод и ведётся возведение перинатального центра.

Все данные меры со стороны России сегодня крайне важны для приднестровцев. Россия помогает обеспечивать здесь лучшее образование, чтобы люди возвращались сюда в Приднестровье, на свою родину, чувствуя поддержку с нашей стороны» - отметил Сергей Гаврилов.

Также парламентарий отметил, что Россия является основным партнером для Приднестровья в условиях жесткой блокады:

«Сейчас, в преддверии парламентских выборов в Приднестровье, республика просто наводнена западными НКО, представителями иностранных посольств и спецслужб с целью повлиять на политику в Приднестровье и пошатнуть сегодняшний вектор развития. При том, что запад не вложил в республику ни копейки, Россия вкладывает средства в детские учреждения Приднестровья, поставляет в дошкольные учреждения новейшее оборудование, которого нет даже в Столице России! Детские сады, какие открылись здесь сегодня – это уникальные технологии, дизайн, сверхнормативы по безопасности питания, условия для отдыха детей. Сегодня приднестровцы вместе с нами наблюдают данные новые уникальные культурные и образовательные объекты, какие построены с любовью. Все фракции российского парламента едины в своем подходе в обеспечении безопасности условий для развития детей и укрепления семей в Приднестровье. Мы надеемся, что вопреки политическими потрясениям прошлого, 21 век будет счастливым для Приднестровья, которое развивается и укрепляется при поддержке нашей великой державы!», - сообщил Сергей Гаврилов.

Также Сергей Гаврилов отметил, что визит делегации начался с крестного хода в честь праздника Святой Троицы в 200-летнем Соборе Преображения Господня, где парламентарии получили благословение архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля