Последние новости

Реклама

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла в двух чтениях закон, по которому список сборщиков подписей в поддержку кандидата в депутаты должен заверяться нотариально. Срок сбора подписей сокращен с 40 до 30 дней.
На сессии областного парламента 28 мая рассматривался законопроект группы депутатов под руководством Вячеслава Смагина, касающийся такого процесса, как регистрация кандидатов в депутаты, решивших собирать подписи в поддержку своего выдвижения. Законопроект предлагает обязательное нотариальное заверение списка сборщиков — якобы для того, чтобы избежать давления со стороны чиновников. Кроме того, сокращен срок сбора подписей — с 40 до 30 дней. По словам разработчика законопроекта, последние 10 дней все равно пройдут в отстаивании этих подписей в судах. Пикантность ситуации заключается в том, что большинство депутатов - членов рабочей группы избирались по партийным спискам, а в рабочей группе не было представителей фракции КПРФ.

Профильный комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению предложение депутата Смагина одобрил, единственным, кто не стал за него голосовать, был представитель КПРФ Валерий Синенко. Он и на сессии подверг критике эту инициативу:

– В преддверии избирательной кампании любые меры запретительного характера приводят к отрицательному эффекту. Где в деревне вы найдете нотариальную контору? Предлагаю не голосовать за принятие этого законопроекта.

Товарища поддержал Вадим Агеенко, сам неоднократно избиравшийся по одномандатному округу. О том, что такое сбор подписей, он знал не понаслышке:

– В пояснительной записке чётко написано — срок сбора подписей сокращается в полтора раза. Обоснование, что данные десять дней пройдут в судах, не выдерживает никакой критики. Тот срок в 40 дней, который действовал ранее, был взят не с потолка, он учитывает реальную возможность кандидату собрать необходимые подписи. Подписной лист, кстати, подписывает сам кандидат, который и так несет всю ответственность. Вводя обязательное нотариальное заверение подписи сборщиков, мы усложняем процедуру. При этом сборщик никакой ответственности за подпись не несет, её просто избирательная комиссия не учитывает. Поэтому если надо собрать 1,5 тысячи подписей, сборщики всегда собирали 3 тысячи.

Председатель профильного комитета Юрий Шпаков, сам, кстати, избравшийся по партийному списку, рассказал, что если у среднестатистического кандидата сборщики подписей собирают по 50-70 штук в день, а фонд кандидата в среднем составляет 3 миллиона рублей (тут он видимо исходил из практики «Единой России»), то ничего страшного для принятия этого законопроекта нет. От имени фракции «Единая Россия» в поддержку инициативы выступил Андрей Панферов. В итоге законопроект, который некоторыми экспертами уже оценивался как преграда для независимых самовыдвиженцев, был принят. Единственными защитниками независимых кандидатов оказались коммунисты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля