Последние новости

Реклама

Электронную очередь в детский сад необходимо выстоять ногами

В Департаменте образования подтвердили информацию о том, что с 12 мая 2015 года в Севастополе наконец-то заработала электронная очередь в детские дошкольные учреждения. Между тем на улице Марата, 15 на практике в круглосуточном режиме родители малышей продолжают выстраиваться в длинную живую очередь, чтобы записать туда своих детей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Зачем и почему? Данные вопросы мы адресовали начальнику отдела дошкольного образования Департамента образования г.Севастополя Елене Андрус.

Ответ оказался простым: в настоящее время непосредственной работой по ведению электронного реестра занимаются два сертифицированных специалиста департамента, имеющие доступ к базе данных. Речь идёт о единой информационной системе, что действует по территории всей Российской Федерации.

Зарегистрироваться на сайте необходимо, но...

Е.Андрус назвала сегодняшнюю очередь в детские дошкольные учреждения Севастополя баснословной — 9481 ребенок! Дефицит мест в детских дошкольных учреждениях, как нам ещё раз пояснила начальник Управления, связан с закрытием в середине 90-х примерно 40 детских садов, что по подсчетам сегодняшних специалистов составляет порядка 12 тыс. мест.

По словам Е.Андрус, в настоящее время отдел дошкольного образования продолжает испытывать недостаток в специалистах, какие бы обслуживали районное население. И именно этим, в первую очередь, руководитель объяснила наличие живой очереди на ул.Марата, 15.

— Сейчас два наших специалиста могут ежедневно принимать примерно 70-75 очередников. В случае добавления штатных единиц данную цифру можно было бы увеличить в разы. Тем более, что к нам обращаются с самыми разными вопросами, в том числе связанными с постановкой на очередь или проверкой своего места в ней, — сказала Е.Андрус, одновременно пояснив, что с 15 мая на электронную очередь можно встать, воспользовавшись сайтами правительства Севастополя или Департамента образования. Последний наконец-то заработал.

Электронная регистрация на первичный учет предполагает вхождение на сайте правительства или департамента в рубрику «Город» на страницу «Электронная очередь». Там родители заполняют заявление с указанием всех необходимых данных. Через несколько дней после этого им должно прийти уведомление, удостоверяющее факт регистрации с указанием конкретного номера в общегородской очереди.

Зачем стоят на улице Марата

Как пояснила начальник отдела, по адресу ул. Марата, 15 в настоящее время осуществляется сверка регистрации в общегородской электронной очереди. Вернее, пока только идёт выдача талонов на посещение специалиста, осуществляющего данную самую сверку и приём родителей.

— Когда загружалась база данных в Санкт-Петербурге, некоторые сведения оказались утерянными. К тому же около четырех тыс. очередников «зависли в воздухе» по причине того, что ранее отсутствовали единые требования по сбору документов. Новая же система регистрации предполагает обязательное предоставление документов, удостоверяющих личности родителей, а также свидетельства о рождении ребенка.

К сожалению, на момент формирования электронной очереди из-за смены мобильных телефонных номеров не удалось оповестить многих родителей, раннее ставивших своих детей в очередь, о необходимости предоставления таких документов. Таким образом, электронную очередь необходимо урегулировать и выверить, — пояснила Е.Андрус.

Информацию о часах и месте приема, по словам Е.Андрус, можно получить в Департаменте образования г. Севастополя (каб. №1 и №2) и на сайте, а также во всех детских садах.

В этом году мест хватит всем

На сей раз речь идёт о малышах в возрасте от 3 до 7 лет. Обеспечение их местами в ДДУ согласно президентскому указу должно быть стопроцентным в срок до 1 января 2016 года.

— К 1 сентября 2015 года мы надеемся открыть детские сады №69 (пр.Победы), №25 (ул.Горпищенко), а также в бухте Казачья. В планах — за счёт объединения двух интернатов ввести в строй под детсад здание бывшего Детского дома №2, на что из федерального бюджета выделено 75 млн руб. Кроме того, в детском саду №4 дополнительно откроют четыре группы на 100 человек. И это, не считая ещё семи групп (на 200 детей) в отдельных дошкольных учреждениях, где решено переоборудовать под группы прежде не используемые помещения. В этом году нам не избежать и процесса переукомплектования.

Труднее будет с ясельными группами, о полном обеспечении детей этого возраста пока говорить рано.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля