Последние новости

Реклама

Получается, власть здесь ничего не сделала для инвалидов, а деньги потратила, — возмутился крымский спикер.

На сегодняшний день учреждения здравоохранения Крыма являются одними из наименее доступных для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Государственного совета РК заявила руководитель Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Берег» Анна Хомутова, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, несмотря на то, что некоторые медицинские учреждения оборудованы пандусами, пользоваться ими инвалиды-колясочники по факту не могут.

«Если учреждения здравоохранения сделали возможность завезти коляску и считают, что это уже пандус, то это ещё не пандус. Сегодня я не могу назвать ни одного учреждения здравоохранения, где маломобильным группам населения доступно зайти в помещение и получить услугу», – отметила А.Хомутова.

По её словам, «хороший пандус сделан в республиканской больнице имени Семашко, но он всегда при закрытых дверях». «Давайте будем разумно решать вопросы. Раз есть пандус, он должен быть функциональным», – призвала общественница.

Она также добавила, что на сегодняшний день ни одна больница в Крыму не оборудована доступными туалетами для инвалидов.

Приведенные факты возмутили председателя Госсовета республики Владимира Константинова. По словам крымского спикера, это говорит о формальности подхода чиновников Минздрава к решению вопроса создания доступной среды для инвалидов.

«Есть пандус, а двери закрытые — это вообще оригинальное чиновничье решение. Понятно, что это чистой воды показуха, голый отчет, ничего не отражающий. Получается, власть здесь ничего не сделала для инвалидов, а деньги потратила. Министерство здравоохранения должно поменять отношение к инвалидам. Они же – флагманы, они должны показывать, каким должно быть отношение всего общества к инвалидам, чтобы на них равнялись», – подчеркнул глава парламента республики.

Вспомним, по состоянию на 1 января 2014 года в Республике Крым проживало 117 тыс. инвалидов (почти 6% населения). Из них более 4 тысяч крымчан передвигаются на колясках.

В Крыму общий объём финансирования государственной программы «Доступная среда» на 2015 год составляет 48 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля