Последние новости

Реклама

«Не ослабнут ли в ходе централизации научно-технические центры?». В.С. Романов задал в Госдуме вопрос заместителю председателя правительства РФ Д.О. Рогозину

15 мая на пленарном заседании Госдумы депутат фракции КПРФ В.С. Романов задал вопрос заместителю председателя правительства РФ Д.О. Рогозину при рассмотрении ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»».
В.С. Романов:

- Уважаемый Дмитрий Олегович! В прошлом году Президент России был в Самаре, ранее вы приезжали, это были полезные контакты. И полагаю, что руководство страны убедилось, что есть профессионалы, какие занимаются делом на протяжении долгих лет. То, что централизация имущественного комплекса, централизация полномочий в руках корпорации отвечает интересам государства - как будто бы так. В то же время, хотя тут и ссылались, что работа долгое время велась, скажите, ваши ощущения - мы в этом рывке централизации, в том числе коммерческой централизации, не слишком ослабим те мощные центры научно-технические, технологические, подобные, скажем, РКЦ в Самаре и другим? Горький опыт Хруничева не должен нас в крайность загонять.

Повторяю, мы искренне заинтересованы, чтобы данный закон был тщательно доработан ко второму чтению.

Д.О. Рогозин:

- Валентин Степанович, я желал бы сказать, что и вправду есть неотложная задача соединения в рамках единой системы управления всех предприятий, как промышленных, так и научных. Самарский центр "Прогресс", безусловно, одно из ведущих предприятий отрасли, оно производит ракетоносители "Союз" и не только, работает по тематике космических аппаратов. У нас большие планы по технологическому перевооружению данного предприятия, тем не менее мы абсолютно убеждены, что если профильные центры науки будут работать не за скобками предприятия, а непосредственно будут сопровождать научно-техническую политику данного предприятия, это только поможет общему делу.

Когда мы говорим с вами о консолидации промышленного потенциала, то надо иметь в виду, что у нас ряд предприятий космической отрасли был, вообще, выведен за пределы контроля государства. Я не знаю, знаете вы или нет, тем не менее, скажем, ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Павловича Королёва, там всего лишь 38 процентов акций у государства, 38 процентов, а это вся наша пилотируемая космонавтика и это значительный раздел по созданию космических аппаратов.

Поэтому мы абсолютно убеждены, что создание госкорпорации как раз позволит государству установить жёсткий контроль за всеми предприятиями отрасли. Это никак не исключает возможность работы в рамках частно-государственного партнёрства с теми предприятиями, какие являются частными. Например, "Арсенал" санкт-петербургский - вполне успешное предприятие, оно частное предприятие, тем не менее оно участвует и в гособоронзаказе и, собственно говоря, работает по тематике гражданской космонавтики.

Поэтому мы не будем душить частную инициативу ни в коем случае, тем не менее то, что государево должно быть под государственным оком.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля