Последние новости

Реклама

МВД привлекло к ответственности 8 участников траурного автопробега в Симферополе, — Бальбек
В общей сложности правоохранители задержали 29 человек.

К административной ответственности привлечено 8 участников автопробега в Симферополе, состоявшегося в День памяти жертв депортации 18 мая. Об этом в ходе видеомоста «Москва — Симферополь» сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, сообщает издание «Крым Медиа».

Вице-премьер опроверг информацию ряда СМИ о количестве задержанных по данному инциденту. «Никаких 60 человек, о которых писали в соцсетях и СМИ, не задерживали. Всего было задержано 29 человек, причем около 70 процентов из них были несовершеннолетними», — уточнил Р.Бальбек.

По его словам, молодые люди, поучаствовав в молебне о жертвах депортации, «поддались эмоциональному всплеску» и осуществили несанкционированный автопробег по улицам Симферополя с последующим выездом в Бахчисарай.

«Мы с Зауром Смирновым (председателем Госкомнаца Крыма, — ред.) приехали на место задержания, вежливо и корректно пообщались с ребятами и по их добровольному согласию совместно выехали в РОВД для дачи объяснений», — сообщил вице-премьер.

Р.Бальбек отметил, что задержанные вели себя спокойно, попросили прощения и заверили, что не желали создавать помехи движению автотранспорта. «В свою очередь правоохранители также с пониманием отнеслись к этой ситуации, что люди находились под эмоциональным воздействием и не желали нарушать закон. В итоге благодаря взаимодействию и разъяснительной работе между ребят все вернулись домой», — подчеркнул замглавы правительства Крыма.

При этом сами молодые люди, участвовавшие в автопробеге, по слова Р.Бальбека, были удивлены и возмущены «информационными вбросами», какие появились в интернете по поводу прошедшей акции. «Каждую крымскотатарскую акцию сегодня пытаются перетянуть и сделать украинской. Чувства народа в следующий раз пытаются эксплуатировать нечистоплотные политики», — констатировал он.

В комментарии журналистам вице-премьер также сообщил, что в беседе с молодыми людьми выразил готовность выплатить наложенные на них административные штрафы за счёт собственных средств. «Мы общались с ребятами, я сказал, что если у кого-то есть сложности, я готов закрыть. Потому что люди были с разным достатком, молодые, и для некоторых из них полторы тысячи рублей — это большие деньги», — заключил Р.Бальбек.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 18 мая в Симферополе в районе автостанции «Западная» возле автозаправки АТАН полицейские задержали участников траурного автопробега.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля