Последние новости

Реклама

На полуострове уже задержали группу украинских националистов, устроивших поджог мечети.

В преддверии 71-й годовщины депортации крымских татар, которая отмечается 18 мая, крымские власти и правоохранительные органы получают информацию о готовящихся массовых провокациях в республике. Об этом сообщил вице-премьер РК Руслан Бальбек, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, за подготовкой провокаций стоят украинские политики, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, какие ежегодно использовали трагическую дату для расшатывания ситуации в сфере межнациональных отношений, создания искусственного противостояния на этнической и конфессиональной почве.

«К нам поступает достоверная информация о готовящихся провокациях на всей территории Крыма. Главная цель — дестабилизация ситуации в республике накануне Дня траура 18 мая. Провокаторам поставлена задача посеять межнациональную рознь и недоверие между крымчан», — подчеркнул вице-премьер.

Р. Бальбек также сообщил, что правоохранители уже задержали группу украинских националистов, пытавшихся сорвать крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез» и организовавших накануне поджог мечетей и хищение пожертвований верующих.

«Правоохранители Крыма держат руку на пульсе. Я уверен, что мы не допустим, чтобы подобные инциденты нарушили межнациональное согласие в Крыму», — цитируют его слова РИА Новости. 

Р. Бальбек не исключает, что провокаторы могут прибегнуть к самым кощунственным методам: от поджогов мечетей и осквернением их нацисткой символикой до погромов крымскотатарских кладбищ.

Вице-премьер подчеркнул, что информация о провокациях поступает от бывших приверженцев лидеров меджлиса, какие поддались их влиянию и покинули Крым после воссоединения с Россией, но сегодня, осознав ошибочность своего решения, возвращаются обратно на полуостров.

Он призвал крымских татар не поддаваться на возможные провокации. «Уверен, что крымскотатарский народ — мудрый и может отделить истину от лжи, возведенной псевдо- лидерами в образ жизни, какие живут по принципу, чем хуже крымчанам, тем лучше им», — отметил вице-премьер.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», меджлис планирует вывести на траурный митинг 18 мая в Столице Крыма до 5 тысяч человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля