Последние новости

Реклама

Севастополь. В Севастополе на рынке труда сохраняется традиционная диспропорция между спросом и предложениями для людей с высшим образованием. Об этом Крыминформу заявил начальник главного управления труда и занятости правительства города Валерий Ильченко, сообщает издание «Крыминформ».

"У нас на учете в центре занятости две трети безработных - это специалисты, люди с высшим образованием. А вакансий в центре занятости с точностью до наоборот две трети - это рабочие специальности. Специалисту в Севастополе найти работу сложнее, чем рабочему, умеющему работать с инструментами или на станках. Причем требуются, в основном, квалифицированные рабочие", - сказал Ильченко.

По его словам, работодателям больше всего нужны водители, слесари, медсестры. "Нужны также хорошие экономисты, бухгалтеры. Есть вакансии в низовом звене в полиции", - уточнил Ильченко.

Он напомнил, что на рынке труда Севастополя до сих пор сохраняются тенденции, наметившиеся после распада Советского Союза, когда в городе значительно сократилась промышленность. "Многие люди с высшим образованием потеряли работу, тем не менее найти её по специальности так и не смогли. Отсюда и диспропорция спроса и  предложения", - пояснил Ильченко.

В Севастополе на начало года насчитывается 1,5 тысячи зарегистрированных безработных и около 24 тысяч безработных по методикам Международной организации труда.

14 мая 2015 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что правительство Севастополя готово подписать 8 инвестиционных соглашений в рамках СЭЗ. В частности, он привел такие данные. Есть инвесторы, какие готовы вложить средства в производство сборных железобетонных конструкций (150 рабочих мест), производство композитных материалов (200 рабочих мест), производство искусственных сапфиров (100 рабочих мест), производство по очистке сточных вод (140 рабочих мест), производство тепловых котлов (100 рабочих мест), производство легких металлоконструкций, промышленных холодильников и кондиционеров (300 рабочих мест) и др. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля