Последние новости

Реклама

Севастополь. Инвестиции в разные отрасли экономики Севастополя начнут поступать в скором времени. Об этом на встрече с выпускниками Высшей школы бизнеса МГУ заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что в середине апреля подписал от имени городского правительства первый договор с инвестором ОАО "Южный берег", который начинает работать в рамках СЭЗ на небольшую сумму - 28 млн рублей. "У нас есть проекты, какие мы уже реализовали. Например, центр гемодиализа был построен в декабре 2014 года в течение трёх месяцев за счёт инвестора и в рамках государственно-частного партнерства. Он сегодня работает на полную мощность", - сказал Меняйло, отметив, что ранее такой важной медицинской структуры в городе не было.

"Создано совместное предприятие с частным инвестором по генерации энергии, повышению коэффициента полезного действия уже работающих котельных с помощью газотурбостанций", - привел ещё один пример губернатор.

По его словам, "рассматриваются проекты строительства заводов по производству легких металлоконструкций и промышленных холодильников для сферы торговли (суммарно - 900 рабочих мест)". В этих двух случаях, отметил Меняйло, власть выделяет земельные участки и договаривается с инвестором о социальной нагрузке, например, в виде спортивного комплекса.

"Для развития аэропорта Бельбек без инвестора не обойтись. Рассматриваем концессию при развитии городского водоканала", - рассказал Меняйло.

13 января председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил о том, что "проблема состоит в том, что у городского правительства почти нет подготовленной собственности, которую можно предложить инвестору". "Куда ни ткнешься, везде не понятно, что и кому принадлежит", - посетовал Чалый.

Он напомнил, что в ФЦП развития Крыма и Севастополя предусмотрено 1,6 млрд рублей на создание индустриального парка в Севастополе. "Но для того, чтобы получить данные деньги, мы должны написать соответствующую региональную программу, мы должны определить 100 га земли, на которой собираемся данный парк сделать. Мы пока данные земли никак не можем найти. Правительство этой проблемой начало заниматься только сейчас", - отметил Чалый.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля