Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя готово подписать 8 инвестиционных соглашений в рамках свободной экономической зоны. Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание «Крыминформ».

"По факту мы сейчас рассматриваем порядка 20 инвестпроектов. Из них реальных - порядка 8", - сказал Меняйло.

По его словам, в частности, есть инвесторы, какие готовы вложить средства в производство сборных железобетонных конструкций (150 рабочих мест), производство композитных материалов (200 рабочих мест), производство искусственных сапфиров (100 рабочих мест), производство по очистке сточных вод (140 рабочих мест), производство тепловых котлов (100 рабочих мест), производство легких металлоконструкций, промышленных холодильников и кондиционеров (300 рабочих мест) и др.

"Причем, зарплата на будущих предприятиях планируется в 1,5-2 раза выше, чем по отрасли", - отметил Меняйло.

Отвечая на уточняющий вопрос, губернатор сказал, что будущий завод сборных железобетонных конструкций уже открыл в Севастополе офис и конструкторское бюро. "Этого инвестора мы желаем привлечь к реализации программы "Доступное жилье", - уточнил Меняйло. По его словам, из 8 инвестиционных проектов 6 планируется запустить в 2015 году.

"Есть ещё один глобальный инвестпроект с небольшой затратной частью - 5 млн рублей, который касается специфики Севастополя и Черного моря. Речь идёт о создании предприятия марикультуры на основе разработок севастопольских ученых", - пояснил губернатор.

29 ноября президент РФ подписал федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В соответствии с документом, СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля