Последние новости

Реклама

В Оренбурге стартовал автопробег до Бузулукского бора против начала работ по добыче нефти на его территории

12 мая в 10 часов на площади Ю.А. Гагарина в областном центре начался митинг, организованный КПРФ.
Митинг открыл первый секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков. Затем выступили лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Фролов и председатель оргкомитета регионального отделения движения «Русский Лад» Сергей Романенко.

Организаторы митинга напомнили об ответственности правительства страны и области перед будущими поколениями в случае экологической катастрофы, возможной в результате добычи нефти в Бузулукском бору.

Бузулукский бор - единственный в степном Заволжье лесной массив с реликтовым природным ландшафтом расположенном на подвижных песках. Постановлением Совета Министров СССР от 7 мая 1948 года, подписанным И.В. Сталиным, было создано Управление лесного хозяйства «Бузулукский бор», и лесной массив был отнесен к лесам первой группы. Правительство СССР принимало это решение в тяжелейшие послевоенные годы и обеспечило тем самым сохранение уникальной природной зоны для будущих поколений.

Но не дают покоя нефтедобывающим организациям разведанные семь месторождений углеводородного сырья на территории Бузулукского бора.

Участники митинга от имени жителей Оренбургской области обратились с просьбой к Президенту страны и депутатам Государственной Думы отменить решение Правительства РФ о ведении работ по промышленной добыче нефти в реликтовом бору и потребовали включить месторождения в федеральный фонд резервных участков недр.

Тем более, что накануне, в соседнем Пономарёвском районе, в результате разгерметизацией межпромыслового нефтепровода нефть попала в поверхностные воды ручья Семеновский Дол и пруда на ручье, их водоохранные зоны, реку Садак и на земли сельхозназначения. Возбуждено дело об административных правонарушениях, ведётся расследование.

Ежегодно бывают десятки аварий и в Асекеевском, Курманаевском, Матвеевском, Тоцком районах области.

Научно доказано, что применение даже самых безопасных технологий по добыче углеводородного сырья на территории Бузулукского бора может привести к необратимым последствиям, разрыву целостности экосистемы, засолению почвы и гибели древесной растительности. А значит - к потере "жемчужины" степного края.

Поэтому после митинга колонна автомобилей направилась в сторону г. Бузулук, по пути заезжая в населённые пункты. Уже состоялись митинги в райцентрах Переволоцкого и Новосергиевского района, где желающие поставить свою подпись под обращением к руководству страны в защиту Бузулукского бора решительно требовали остановить работы по добыче нефти на его территории. Уже собрано несколько сотен подписей.

В обком КПРФ поступают телефонные звонки с просьбой выслать текст с обращением к президенту страны, а некоторые скачивают его на странице сайта www.56.kprf.ru


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля