Последние новости

Реклама

На допрос в Следственный комитет вызвали пятерых членов меджлиса, – Смедляев
По делу «26 февраля».

На допрос в Главное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым вызвали пятерых членов Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, по его данным, к следователю вызваны первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял, руководитель секретариата меджлиса Дилявер Акиев, а также члены меджлиса Али Хамзин и Энвер Кутиев. Повестку о вызове на допрос получил и сам З.Смедляев.

«Скорее всего, список не полный. Все приглашаются по событиям, произошедшим 26 февраля 2014 года в Автономной Республике Крым, у здания Верховной Рады Крыма! Может они желают туда пригласить всех участников тех событий, тогда удастся несанкционированный митинг или пикет организованный сотрудниками следственного комитета», – написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания парламента Крым, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

В конце марта в доме первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла в селе Первомайском Симферопольского района провели обыск в рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года. Сообщалось, что Н.Джелял проходит по этому делу в качестве свидетеля. 24 апреля первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа возили на допрос в крымское управление Следственного комитета РФ.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч человек. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля