Последние новости

Реклама

МИД РФ: Джемилев пытается обострить межэтническую ситуацию в Крыму
Его заявления искажают реальную ситуацию в Крыму, отметил Александр Лукашевич.

Заявления депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева о массовых арестах крымских татар полностью безосновательны и искажают реальную ситуацию в Крыму. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает издание «Крым Медиа».

«Все его (Джемилева) утверждения искажают действительность и говорят о его оторванности от реальности в Крыму», – цитирует российского дипломата ТАСС.

По мнению А.Лукашевича, такие заявления М.Джемилева являются «попыткой обострить межэтнические отношения на полуострове».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. 30 января в его доме провели обыск. Задержанный подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания парламента Крым, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

Киевский районный суд Симферополя постановил заключить А.Чийгоза под стражу до 19 февраля, а затем продлил срок его пребывания под стражей до 19 мая. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заверила, что следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу осуществляются в строгом соответствии с законом без нарушений чьих-либо процессуальных прав.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля