Последние новости

Реклама

"Независимая газета" комментирует ответ Минздрава на запрос депутатов В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова: Правительство обещает усилить контроль за рынком лекарств

"Независимая газета" опубликовала материал Ольги Соловьевой, в котором она анализирует ответ Минздрава России на депутатский запрос членов фракции КПРФ в Госдуме В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова.
Правительство создает систему контроля движения медикаментов в стране - от производителей к покупателю.

Об этом сообщала вице-премьер РФОльга Голодец в ответ на депутатский запрос о росте цен на лекарства. Заработает система нескоро. И поэтомуправительство рекомендует гражданам самостоятельно жаловаться на рост цен. Тем Не Менее только с правильным указанием всех характеристик лекарства. А пока граждане не научились правильно писать жалобы, премьер Дмитрий Медведев передаёт в Минздрав цитаты сообщений из социальных сетей.

Роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента нельзя допустить, заявил днём ранее премьер-министр РФДмитрий Медведев. "Сегодня, просматривая публикации в социальных сетях, я обратил внимание на то, что люди пишут по целому ряду регионов.

Я данную информацию передам всем, включая Минздрав. Надо проверить, так ли это. Если так, то предпринять все необходимые шаги по сбалансированной поставке лекарственных средств в аптеки соответствующих населённых пунктов", - добавил он.

Между тем чиновники Минздравапотихоньку перекладывают контроль за лекарственным рынком на самодеятельность граждан. Минздравнапоминает, что в случае роста цен на лекарственные препараты ФАС Россиирекомендует обращаться в территориальный антимонопольный орган по месту жительства с письменным заявлением, указав точные данные выпуска лекарственного препарата и места, где он был приобретен, сообщают чиновники в ответ на депутатские запросы.

"Письмо за подписью заместителя председателя правительства и соответствующие разъяснения главыМинздрава Вероники Скворцовойпоступили в Госдуму в ответ на запрос депутатов - представителей руководства КПРФ Валерия Рашкина иСергея Обухова", - сказали Интерфаксу в аппарате депутатов во вторник. Депутаты интересовались ростом цен на лекарства. "В настоящее времяМинздравом РФ осуществляются разработка и поэтапное введение в эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных препаратов, в том числе направленной на обеспечение прозрачности и открытости ценообразования на лекарственные препараты на всех этапах их обращения", - говорится в ответе чиновников депутатам.

Всего же с начала этого года по фактам завышения цен на лекарства прокурорывозбудили почти 800 административных дел, общий штраф по которым составил почти 5 млн руб. "Росгорнадзор вместе с Генпрокуратурой провели проверки, в результате которых было выявлено более 2 тыс. нарушений. Выдано 700 предписаний об устранении нарушений", - пояснила днём ранее главаМинздрава Вероника Скворцова.

Как известно, в связи с кризисом и жалобами россиян на резкий скачок цен на лекарства по поручению головного ведомства с января 2015 года региональные прокуроры в сотрудничестве с Росздравнадзором,ФАС и местными органами контроля вели проверку организаций, осуществляющих продажу лекарств. Последние проверки Генпрокуратурыпоказали, что превышение допустимых надбавок на препараты, в том числе и включенные в перечень жизненно необходимых, были в стране повсеместными.

В то же время в самом Минздравеподобной тревожной тенденции не наблюдают. Согласно данным проверки, инициированной ведомством, массовых нарушений завышения цен на лекарства в регионах России не было выявлено. "Зарегистрировано было всего четыре случая завышения цен на лекарства, тем не менее не было выявлено ни одного случая ухода из ассортимента тех или иных лекарственных препаратов", - цитирует Сковрцовуинформагентство Regnum. Но данные социологических опросов показывают несколько иную тенденцию. Согласно мартовскому опросу ВЦИОМа, на отсутствие лекарственных средств в аптеках жаловалось около трети респондентов.

Тем не менее рост цен на медикаменты в РФ продолжается. Так, в первом квартале 2015 года цены на лекарства выросли на 24% по сравнению с прошлым годом. При этом в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014 года цены на медикаменты повысились более чем на 26%. Чуть меньше выросли цены на жизненно важные препараты (ЖНВЛП) - на 7,5%.

И последующего значительного роста цен на лекарства, похоже, не избежать. "Даже у российских производителей в структуре себестоимости 50% и более расходов номинировано в валюте. Получается либо дефицит товаров в рознице, либо увеличение цен", - говорит аналитик компании "Финам" Тимур Нигматуллин.

"На рынке лекарственных препаратов, так же как и на любом другом, существует своя сезонность. Логично, что зимой большей популярностью пользуются препараты от респираторных заболеваний, а летом - антигистаминные. Тем самым продавцы зачастую пытаются компенсировать потери от фиксированных цен", - уточняет гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Впрочем, подчеркивают эксперты "НГ", механизм взаимодействия рынка и ценовой политики, основанный на жалобах граждан, нельзя назвать конструктивным. "Ни один гражданин не может адекватно воспринимать цену, она всегда будет для него субъективной реальностью", - считает партнер группы компаний vvCube Вадим Ткаченко.

Однако система письменных жалоб, похоже, не скоро будет заменена разрабатываемойМинздравомсистемой. "Автоматическая система только разрабатывается, предложения по ней будут представлены лишьк 1 декабря", - поясняет Дмитриев. К тому же пока неизвестны затраты на данный проект. "Только установка оборудования для маркировки упаковки на одну производственную линию будет стоить около 15 млн руб., а стоимость установки считывающих устройств для аптек ещё никто не считал", - уточняет гендиректор АРФП.

Теги: Рашкин, Госдума, Обухов, Лекарства, Скворцова, Цены, Минздрав
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля