Последние новости

Реклама

Вместо медикаментов украинцам продают препараты для животных, — нардепНародный депутат фракции «Батькiвщина» Анатолий Дырив заявляет, что врачи выписывают украинцам препараты, некоторые из которых используются для лечения животных


Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Государственная регистрация медицинских препаратов», передаёт пресс-служба ВО «Батькiвщина».

В качестве подтверждения, депутат привел примеры препаратов, терапевтическое действие которых не доказано.

В частности, это «Актовегин», которого в 2012 году было изъято из обращения на 332 миллиона гривен, и мазь «Траумель», которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине выписывается гинекологами. Препарат «Анаферон» вообще фактически не имеет в своем составе действующего вещества. То есть получается, что на 100 млн. таблеток эффективна в лучшем случае одна, — сказал Дырив.

При этом, говорит нардеп, такие препараты являются не только не эффективными, однако и опасными для здоровья человека. По его мнению, эта ситуация сложилась из-за полнейшего хаоса, который присутствует в сфере регистрации медпрепаратов.

Лекарства попадают в аптеки не просто так. До этого они проходят регистрацию в Государственном экспертном центре Минздрава. Только странно получается, когда экспертный центр регистрирует лекарства, а затем министерство покупает те лекарственные средства, какие фактически регистрирует его структура. Здесь уже есть коррупционная составляющая, — отметил он.

Поэтому, говорит Дырив, регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура — Госмедслужба.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля