Последние новости

Реклама

70-летие Победы в крымских театрах
Премьеры и концертные программы, подготовленные крымскими артистами.

С какими постановками в честь Великой Победы театры полуострова будут обращаться к нашим патриотическим чувствам, выяснял корреспондент агентства «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Крымский академический драматический театр им. Горького

К постановкам о Великой Отечественной войне в театре особое отношение: именно здесь совершили свой подвиг члены подпольной группы «Сокол», погибшие от рук нацистов в апреле 1944 года. Люди мирной профессии, привыкшие играть героев на сцене, стали героями в действительности.

«Нашествие»– это, по словам режиссера-постановщика, народного артиста УССР Анатолия Новикова, одна из самых сильных пьес о войне драматурга Леонида Леонова. Надо сказать, в 1943-м за это произведение Леонову была присуждена Государственная (Сталинская) премия.

Действие происходит в доме Талановых, и они, на первый взгляд, – люди совершенно негероические. Но именно через судьбу одной семьи показана судьба всех, в чьи дома ворвалось нацистское нашествие. К слову, Новиков уже ставил данную пьесу – в 1970 году, когда работал главным режиссером Пермского театра. Спектакль получил высокие оценки.

В главных ролях: народные артисты Украины Валерий Юрченко и Светлана Кучеренко, заслуженные артисты Украины Игорь Бондзик, Инна Аносова, Владимир Крючков, заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Калганова и другие.

Премьера «Нашествия» произойдёт 26 апреля, а потом – 2 и 7 мая.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

Готовящийся к премьере «Севастопольский вальс» – самая известная героическая комедия Константина Листова, поставленная в 1961 году к двадцатилетию начала Великой Отечественной. В основе – одноименная песня на слова Георгия Рублева, которая была написана  в 1955-м к десятилетию Победы и стала необыкновенно популярной.

Либретто нового произведения создали друзья Листова: поэтесса и драматург Елена Гальперина и её муж, писатель и офицер флота Юлий Анненков. В центре сюжета – молодые, ещё ничего не успевшие в своей жизни севастопольцы, на долю которых выпала война. Первое действие происходит в дни героической обороны на Инкерманских высотах, второе – уже после капитуляции врага, когда герои – лейтенант Дмитрий Аверин и медсестра Любаша, а также их однополчане – встречаются вновь.

Данный спектакль ставился и ранее, тем не менее на сей раз, как обещают в театре, он будет очень современным, светлым и живописным. По словам главного художника Златы Цирценс, для создания костюмов собиралось много исторического материала. Главная задача – чтобы новые наряды отвечали солнечному колориту всей постановки, с чем художник успешно справляется. К тому же сейчас как раз мода на ткани с рисунками в стиле 50-х.

Режиссер – лауреат Премии АР КРЫМ Владимир Косов, занята вся труппа театра – балет, хор, вокалисты. Причем между них – много новых. Надо сказать, что в начале июня оперетта примет участие в международном театральном фестивале «Боспорские агоны» в Керчи.

Премьера «Севастопольского вальса» – 8 и 17 мая.

Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского

Здесь также поставили сочинение Константина Листова, тем не менее под слегка измененным названием – «Севастопольская весна», задействовав в основном молодой коллектив. В спектакле, кроме музыки Листова, публика услышит песни, написанные разными композиторами в разные годы, и все они – о легендарном городе русских моряков.

Что артисты показали концертную версию постановки ещё в марте, ко Дню возвращения Крыма в Россию, поступили первые зрительские отзывы. Например, такой: «Пьеса ждала именно этого часа, именно этого года, когда со сцены прозвучало «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов».

Премьера «Севастопольской весны» запланирована на 1 и 7 мая. Кроме того, 9 мая в театре пройдёт большой праздничный концерт.

Севастопольский театр юного зрителя

Коллектив подготовил к юбилею Победы специальную концертную программу, которую назвал строками одного из самых известных произведений Константина Симонова – «Жди меня…». Увидеть данную программу можно будет 26 апреля (также пройдёт благотворительный концерт 7 мая).

А 30 апреля в театре покажут одноименную повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (премьера которого состоялась в 2007 году) – одно из самых ярких и пронзительных произведений советской литературы о Великой Отечественной. «У войны не женское лицо…» Тем Не Менее именно на долю пяти девчонок-зенитчиц выпали немыслимые испытания. Оправданы ли были их подвиг и гибель? Данный вопрос задают себе молодые зрители, которым данный спектакль адресован.

Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» (Евпатория)

10 мая приглашает на традиционную концертно-театрализованную программу «Курс на Победу», в которой примут участие как взрослые сотрудники театра, так и дети-артисты. В программе – хореографические композиции, песни и стихи военных лет, а также эпизоды жизни бойцов разных родов войск. Над постановкой трудится режиссерская чета Анастасия Пермякова и заслуженный деятель искусств РК Андрей Пермяков.

А ещё старшая актерская группа центра «Гоголь-Моголь» под руководством заслуженного работника культуры РК Ирины Фаустовой и режиссера театра Елены Шарпило покажет литературно-музыкальную композицию «Дети и война» (премьера – 6, 7 и 8 мая).

Евпаторийский городской театр имени Пушкина

Здесь 10 мая знаменитая евпаторийская песочная художница Ксения Симонова презентует свое произведение «Прошлая сторона будущего». Основная идея – рассказать о Великой Отечественной и о детях войны в новом жанре. Выступление представляет собой симбиоз концерта, творческой встречи и драматического спектакля. Техники исполнения: песочная и пластическая анимации, снежная графика. По словам Ксении, работа над этим проектом велась два года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля