Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента приняли участие во Всероссийской акции «Зеленая волна»
25 апреля в с. Перевальное Симферопольского района члены Президиума и депутаты Госсовета приняли участие в благоустройстве воинского захоронения - памятника «Братская могила советских воинов», реставрация которого проходит под патронатом Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Зеленая волна», приуроченной к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены Президиума крымского парламента Ефим Фикс, Наталья Маленко, Сергей Шувайников, Эдип Гафаров, Евгения Добрыня, Светлана Савченко, Владимир Бобков, а также депутаты Государственного Совета РК и местные жители.

Как сообщила Председатель Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, по сложившейся доброй традиции, комплекс ремонтно-реставрационных работ памятника проводится за счет личных средств главы Госсовета Владимира Константинова и членов Президиума крымского парламента.

«Это не просто памятник – это братская могила. Здесь захоронены люди, которые ради Победы отдали самое дорогое – свою жизнь. Никто из них не думал о собственном благополучии и не прятался за спины своих однополчан. История памятника в с. Перевальном – тому свидетельство. Мы должны быть благодарны тем, кто отдал свою жизнь за Победу, и хранить о них вечную память на достойном уровне. Забота о сохранении внешнего облика памятных мест – это наша общая святая обязанность», - подчеркнула Н. Маленко.

В свою очередь, председатель Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс заявил, что памятник «Братская могила советским воинам» стал шестым монументом, который члены Президиума Госсовета восстанавливают за собственный счет.

«За несколько лет были обновлены мемориальные сооружения в Джанкойском, Бахчисарайском, Симферопольском и Белогорском районах. Эта традиция, безусловно, будет продолжаться и дальше. Считаю, что памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны должны восстанавливаться не за бюджетные и спонсорские деньги, а за личные средства народных избранников. И такая инициатива уже прозвучала в обращении к депутатам всех уровней», - сообщил Е. Фикс.

Он уточнил, что многие памятные места по-прежнему нуждаются в реконструкции. «Работы много. Обидно, что за последние десятилетия, этим объектам не уделялось должного внимания, но мы постараемся, чтобы в последующие годы все памятники были отреставрированы», - сказал парламентарий.

Отмечая значение этой патриотической акции для Крыма, председатель профильного парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко сказала, что подобные мероприятия позволяют подрастающему поколению приобщиться к исторической памяти нашего народа.

«Это одно из важнейших событий в преддверии Великой Победы. Наш долг чтить подвиг героев подаривших мир нашей земле. Память о них будет жива вечно. Мы не можем допустить, чтобы монументы, отражающие ту непростую эпоху в истории нашего государства, сегодня были в забвении», - подчеркнула С. Савченко.

В ходе акции по благоустройству территории памятника «Братская могила советских воинов» члены Президиума и депутаты крымского парламента высадили саженцы берез и вечнозеленых деревьев.

Кроме того, уже выполнена окраска скульптуры, заменена плитка, установлены тротуарные бордюры и ограждение.

Открытие памятника состоится в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Также в рамках проведения Всероссийской акции «Зеленая волна» в сквере Победы у памятника «Танк Т-34» сотрудники Аппарата и Управления делами Государственного Совета РК приняли участие в озеленении прилегающей территории.

Справка: В братской могиле захоронены советские воины А.Н.Коваль, А.Е.Михайленко и С.М.Станкевич, павшие в боях с гитлеровцами осенью 1941 года и более 40 бойцов Советской Армии отдавших свои жизни в период освобождения Крыма в апреле 1944 года. Среди них: матрос М.А.Топтыгин, рядовой Ф.М.Тонкошкур, К.Д.Романов из 152-го отдельного механизированного стрелкового батальона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля