Последние новости

Реклама

В рамках всемирной кампании #СпаситеДетскиеЖизни российские школьники проведут флэш-мобы со светоотражателями
В промежуток времени проведения Третьей Глобальной недели по безопасности дорожного движения в российских регионах произойдёт массовый детский флэш-моб «Будь ярким! Стань заметным!». Глобальная неделя пройдёт в России, как и во всем мире, с 4 по 10 мая; дата проведения флэш-моба назначена на 5 мая. Основная идея мероприятия – «Быть заметным – это стильно!».

В разных регионах к школьникам присоединятся воспитанники детских садов, студенты, представители молодежных движений, общественные активисты. Основным атрибутом участников станет одежда и аксессуары со светоотражателями. В рамках подготовки к мероприятию состоятся конкурсы на самую оригинальную модель одежды, оформленную светоотражателями. В формах, видах и размерах светоотражающих элементов организаторы акции участников не ограничивают.

Во время проведения флэш-моба его участники и зрители запишут видеообращения к должностным лицам – руководителям региональных властей, городских администраций, органов местного самоуправления с призывом сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах.

Необходимость привлечения внимания широкой общественности к использованию светоотражающих элементов обусловлена тем, что, по статистике, наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах наезды на пешеходов могут составлять до половины от общего числа автоаварий. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

По информации научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании светоотражателя это расстояние увеличивается до 150 метров, при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Кроме того, с 1 июля этого года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, обязывающие пешеходов носить светоотражающие приспособления при движении в темное время суток по дорогам вне населённых пунктов.

Флэш-моб «Будь ярким! Стань заметным!», проводимый Госавтоинспекцией МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства», станет ещё одной составляющей всемирной социальной кампании #СпаситеДетскиеЖизни, объявленной в рамках Третьей Глобальной недели. Кроме того, в России в рамках кампании продолжается конкурс «Селфи безопасности» и движение в поддержку Детской декларации по безопасности дорожного движения. Детскую декларацию уже подписали несколько тысяч россиян.

В дальнейшем все присланные фотографии, видеообращения и материалы о проведении флэш-моба в регионах будут переданы во Всемирную организацию здравоохранения – организатору Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. Также во время проведения центральных мероприятий Недели произойдёт выставка лучших фоторабот, присланных в рамках акции «Селфи безопасности».

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля