Последние новости

Реклама

Согласно новому постановлению Правительства РФ, которое вносит изменения в Правила дорожного движения, пешеходы вне населённых пунктов в темноте должны выделить себя светоотражающими элементами, сообщает издание «Севастопольская газета».

Постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения» от 14 ноября 2014 года №1197, которое должно способствовать сокращению количества аварий с участием пешеходов, внесено МВД России в инициативном порядке и опубликовано на сайте правительства РФ.

«На основании результатов проведенного анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, МВД России сделан вывод, что в ряде случаев такие дорожно-транспортные происшествия были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть», — сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В постановлении вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Для повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в темное время суток.

Пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Пункты 14.1 и 14.2 теперь изложены в следующей редакции.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней, считают в правительстве РФ.

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2014 | Разделы: События
21 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля