Последние новости

Реклама

На Украине велосипедистов обяжут одеваться в светоотражательные жилеты

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, в котором предлагается обязать велосипедистов и погонщиков животных в темное время суток носить светоотражательные жилеты или иметь на одежде другие светоотражательные элементы.

«Научные исследования утверждают, что использование светоотражательных элементов снижает риск наезда на велосипедистов в пять раз, – заявляет автор документа – член «Батькивщины» Геннадий Москаль – в пояснительной записке к документу. – Водитель автомобиля с включенным ближним светом фар видит велосипедиста только на расстоянии не более 50 метров. Светоотражатель же в разы повышает видимость. С ним объект становится видно на расстоянии 150 метров, а при использовании дальнего света – 400 метров».

При этом законопроектом не предлагается введение специального административного наказания за отсутствие таких элементов.

Приобретение светоотражательного жилета обойдется украинскому велосипедисту от 30 до 60 гривен, другие же элементы одежды (полоски, стикеры, наклейки и т.п.) стоят от 5 гривен.

В ряде стран Евросоюза светоотражательные элементы в темное время суток обязаны носить все участники дорожного движения, а не только велосипедисты и погонщики. Так, в соседней Белоруссии за нарушение этого правила пешеходами и не только введён довольно крупный штраф. А в Швейцарии жилеты, какие отражают свет, надевают даже на домашних животных – коров и коз. Получается, что на Украине безопасность людей на дорогах уступает даже безопасности животных Европы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля