Последние новости

Реклама


С 1 июля будущего года всех пешеходов обяжут носить светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов – теперь данный пункт указан в Правилах дорожного движения. Данная норма существует в российских Правилах дорожного движения с 2006 года (пункт 4.1 ПДД), но до сих пор носила лишь рекомендательный характер.

Первые предложения о введении обязательной нормы по применению световозвращающих элементов пешеходами появились в 2010 году в рамках кампании «Засветись!» - широкомасштабного социального проекта Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков (РСА) и экспертного центра «Движение без опасности». На всевозможных акциях кампании организаторы вручили пешеходам более 200 тысяч световозвращающих браслетов. О том, что быть заметным на дороге – не только безопасно, но и модно, говорили известные деятели культуры, - модельеры, актеры, певцы, теле- и радиоведущие.

Эффективность световозвращающих элементов доказана как в европейских странах, так и в России: данные элементы почти в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. Водитель замечает человека на дороге с гораздо большего расстояния, чем обычно – порядка 200 метров вместо 30-40.

Не менее важным шагом в вопросе безопасности пешеходов стала постоянная работа с молодыми родителями. О том, как правильно переходить дорогу с коляской молодым мамам, сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями общественности рассказывают на специальных уроках в роддомах. В рамках кампании «Автокресло – детям!», которая проходит во всех регионах страны каждый год, им не только напоминают о Правилах дорожного движения, но и вручают световозвращающие наклейки и значки на коляски.

Госавтоинспекция совместно с экспертным сообществом и представителями общественности на постоянной основе проводит занятия в детских садах и школах, рассказывая о важности световозвращателей. За последние 5 лет в стране прошли такие широкомасштабные программы, как «Круглые отличники», «Школа дорожной безопасности», «Сокровища Кресландии», «Пешеход, на переход!», «Притормози!» и другие. В каждой кампании для детей прошли уроки безопасности в игровой форме. Десятки тысяч юных пешеходов узнали о том, почему на дороге надо быть заметным, как переходить проезжую часть, какие существуют правила. Более двух миллионов детей получили в подарок световозвращатели, - браслеты, значки, брелоки, сумки, жилеты, катафоты.

Отмечается положительная тенденция к снижению числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По информации статистики аварийности за данный год, водители транспортных средств совершили более 50 тысяч наездов на пешеходов, что на 8,1% меньше, чем годом ранее. В результате этих ДТП погибли 6,3 тысячи человек – меньше на 7,6%, - и получили ранения различной степени тяжести 46,7 тысяч, что на 8,4% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

На сегодня очевиден результат работы: светоотражающие элементы стали обязательными, и большинство россиян поддерживает данную идею. Согласно опросу ВЦИОМ, 63% россиян согласны с инициативой по обязательному использованию световозвращающих браслетов пешеходами в темное время суток.

Проблемы повышения безопасности пешеходов и обеспечение их видимости на дороге обсудили эксперты на заседании «круглого стола», состоявшегося в Государственной Думе. Представители экспертного сообщества отметили несколько направлений работы, от которых напрямую зависит безопасность пешеходов. В частности, это подготовка нормативной базы, которая будет способствовать внедрению световозвращающих элементов на детскую одежду на стадии производства, - пока данные требования находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, эксперты отметили необходимость введения стандартов на светоотражающие элементы. Во многих странах такие требования существуют, - светоотражатели должны обеспечивать видимость на расстоянии 100 метров при ближнем свете фар и 300 метров при дальнем свете, - но в России подобных стандартов пока нет.



По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля