Последние новости

Реклама

РИА Новости: "Европейцы устали от лжи западных СМИ про события на Украине"

Фактически Запад ведет против России "информационную войну за Украину". Но пока Запад не может победить в этой битве даже на собственной территории: ложь ведущих западных СМИ о событиях на Украине слишком очевидна, считает эксперт Вадим Горшенин.
Международный опрос "Sputnik.Мнения", проведенный новостным мультимедийным агентством Sputnik совместно с британской исследовательской компанией ICM Reseacrh, показал степень доверия граждан Великобритании, Германии, Греции и Франции к ведущим СМИ своих стран по вопросу освещения украинского кризиса.

По результатам исследования выяснилось, что более половины опрошенных в Германии и подавляющее большинство респондентов в Греции не доверяют новостям ведущих СМИ о событиях на юго-востоке Украины. В объективности национальных и транснациональных СМИ по этому вопросу не уверена также почти половина французов и порядка одной трети граждан Великобритании.

В ответ на вопрос "Насколько вы доверяете ведущим СМИ вашей страны, когда речь идёт о непредвзятом и достоверном освещении украинского кризиса?" более половины респондентов (54%) заявили, что в целом не доверяют ведущим СМИ своей страны. Полностью доверяют своим СМИ только 4% респондентов.

Подобные исследования показывают, что очень многие европейцы уже устали от односторонней и предвзятой информации, которую выплескивают на них ведущие СМИ их стран, считает председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.ру" Вадим Горшенин.

"В данном случае в сфере СМИ действуют такие же физические законы, что и во всех прочих сферах: действие равно противодействию. Когда людям начинают постоянно и отовсюду, со всех углов вдалбливать в головы какие-то установки, люди начинают искать альтернативную информацию. Аналогичная ситуация была ведь и в Советском Союзе, когда достаточно много людей слушали зарубежные "голоса". Многие граждане европейских государств точно так же пытаются сейчас найти альтернативную информацию. И когда они её находят, то ещё раз убеждаются в том, насколько чудовищна та ложь, которой их "кормят" их официальные средства массовой информации", – считает Вадим Горшенин.

Фактически Запад ведет против России информационную войну. Но пока, констатирует эксперт, Запад не может одержать победу в этой сфере даже на своей собственной территории: ложь ведущих западных СМИ о событиях на Украине слишком очевидна.

"Я удивлен даже не результатами опросов – здесь все понятно. Я удивлен другим: действиями США, НАТО и ЕС, какие решили разместить в Латвии и Польше пропагандистские центры с "киберсолдатами", чтобы они "воевали" в русскоязычной сфере массмедиа и блогосфере. Уж если им не доверяют их собственные граждане, то как они могут пытаться изменить настроения и умы граждан той страны, против которой они собираются "воевать"? Вот что непонятно", – говорит Вадим Горшенин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля