Последние новости

Реклама

59% россиян не видят угроз для РФ из-за присоединения Крыма

Большинство россиян (59%) считает, что России ничто не угрожает в связи с присоединением Крыма, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«России не стоит опасаться каких-либо отрицательных последствий в связи с тем, что многие страны продолжают считать Крым украинской территорией — в это уверены 59% респондентов. В свою очередь, четверть опрошенных (25%) считает, что подобная ситуация может привести к негативным результатам. Об отсутствии последствий чаще говорят селяне (69%), тогда как жители Москвы и Санкт-Петербурга склонны придерживаться противоположной точки зрения (42%). Те, кто выражают опасения, в первую очередь, говорят об экономических мерах (34%). Кроме того, возможны провокации, военная угроза (14%), дальнейшее осложнение отношений России со странами Запада (11%)», — говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

Опрос 1600 человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России проведён 5-6 апреля. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Более двух третей (71%) знают о резолюции ООН, признавшей незаконным референдум в Крыму. При этом наибольшую информированность в этом вопросе демонстрируют москвичи и петербуржцы (93%), респонденты старше 60 лет (77%) и участники опроса с высшим образованием (78%). Ничего не слышала о решении Генассамблеи ООН четверть опрошенных (27%).

По мнению каждого пятого россиянина (18%), многие страны не желают официально признать Крым российским, так как боятся, что РФ станет слишком влиятельной. Респонденты также объясняют нежелание многих стран принять факт вхождения Крымского полуострова в состав РФ тем, что США оказывают давление на другие государства (13%), а также борьбой за власть и ресурсы, стремлением самим завладеть Крымом (13%). Ещё 7% участников опроса подозревают часть стран в желании навредить России. 5% респондентов сказали о том, что Крым и базы Черноморского флота являются стратегически важными объектами, какие теперь перешли к РФ.

Фото  sevkrimrus.narod.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля