Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления представил кандидатов от общественности в квалифицированную коллегию судей и адвокатскую палату Республики Крым
Парламентский Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Государственного Совета Республики Крым на своем заседании 17 апреля рассмотрел кандидатуры представителей общественности в квалификационной коллегии судей и в квалификационной комиссии адвокатской палаты Республики Крым.

Как сообщил Глава профильного Комитета Ефим Фикс, для назначения в представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым было внесено 18 кандидатур. Всего же в ее состав может входить семь представителей общественности, которые назначаются Государственным Советом Республики Крым на сессии.

По информации Е. Фикса, к кандидатам, согласно действующему законодательству, предъявляется ряд требований. Так, представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков и не замещающие государственные или муниципальные должности. Кроме того, граждане не должны быть руководителями организаций и учреждений, а также адвокатами и нотариусами. При этом правом внесения предложений по кандидатамна назначение в представители общественности обладают: крымские региональные общественные организации юридической направленности и крымские региональные общественные организации, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, а также и научно-педагогические коллективы юридических научных организаций и учреждений.

 

В ходе обсуждения члены Комитета приняли решение отклонить четыре кандидатуры, заявленные для участия в процедуре по различным причинам. В то же время, 14 человек получили право принять участие в голосовании, которое состоится на ближайшем пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым.

Рассматривая вопрос об избрании представителями Государственного Совета Республики Крым в квалификационную комиссию адвокатской палаты Республики Крым, участники заседания пришли к единому решению признать соответствующими требованиям, кандидатуры: Неналтовской Ирины Павловны; Скворцовой Ольги Владимировны; Процюка Алексея Николаевича; Шурыгиной Анны Григорьевны и рекомендовать их к выдвижению на заявленные должности. По итогам голосования на ближайшем заседании крымского парламента из общего числа претендентов будет выбрано два представителя.

Как отметил председатель профильного Комитета, все представленные кандидатуры соответствуют предъявляемым нормам и добавил, что представителями в квалификационной комиссии могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Крым, достигшие возраста 35 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.

«Все кандидаты выразили свою активную гражданскую позицию и желание трудиться на благо нашей молодой Республики. Это очень важная и очень нужная работа. Многие кандидаты проявили себя в составе Конституционной комиссии, в Центре законодательных инициатив. Все кандидатуры достойны победы. Мы желаем каждому претенденту успехов в предстоящем рейтинговом голосовании», - подытожил Е.Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля