Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет согласовал госпрограмму улучшения социально-экономического положения семей с детьми
Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов согласовал проект Государственной программы улучшения социально-экономического положения семей с детьми на 2015-2017 годы. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании Комитета 17 апреля.

По информации профильного министерства, госпрограмма направлена на улучшение демографической ситуации в Крыму, условий и качества жизни семей с детьми, и будет полностью финансироваться из бюджета республики за счет средств на выплату соответствующих пособий. Общая сумма финансирования на 3 года реализации программы составляет 6,9 млрд рублей. Среди основных мероприятий программы - оздоровление, работа с семьями, оказавшимися в сложных и кризисных ситуациях, повышение рождаемости, профилактика абортов и другие.

Депутаты также рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании крымского парламента законопроект «О порядке признания граждан малоимущими в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Как отметила глава Комитета Наталья Маленко, принятие законопроекта позволит урегулировать порядок определения дохода членов семьи и стоимости их имущества.

«Законопроект разработан с целью урегулирования порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживаемого гражданина, а также стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению. Это, в свою очередь, позволит установить порядок признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», - пояснила Н.Маленко.

В ходе заседания парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив Законодательных Собраний Ленинградской и Амурской областей, а также Краснодарского края, касающихся распространения действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска (которые принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, принимали участие в ликвидации радиационных аварий и т.д.), членов их семей с предоставлением одновременного получения двух пенсий, предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, прибывшим или переехавшим в 2015 году на работу в поселки городского типа, а также обеспечения дополнительной социальной поддержкой инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий на приобретение и строительство жилья в виде единовременной денежной выплаты, вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления.

Кроме того, наряду с проектами федеральных законов, члены Комитета поддержали обращение Законодательного Собрания Амурской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец о предоставлении из федерального бюджета субъектам Российской Федерации субсидии на исполнение расходных обязательств, связанных с обеспечением лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями - жизнеугрожающими, хроническими, прогрессирующими.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля