Последние новости

Реклама

Коммунисты поздравили с юбилеем В.Г. Светлова - творца грозного зенитно-ракетного оружия

16 апреля 2015 года исполнилось 80 лет выдающемуся конструктору управляемых зенитных ракет Владимиру Григорьевичу Светлову.
В данный день, по поручению Председателя ЦК КПРФ, уникальное, лучшее в мире конструкторское бюро «Факел» посетил член ЦК КПРФ, член Комитета Госдумы по обороне В.Н. Тетёкин. Он передал знаменитому конструктору личное поздравление Г.А. Зюганова.

В тексте послания говорится:

«Уважаемый Владимир Григорьевич!

Примите сердечные поздравления с Вашим юбилеем!

Ваш трудовой путь с 1958 г. в МКБ «Факел» от рядового мастера, инженера до генерального конструктора и генерального директора машиностроительного конструкторского бюро вызывает огромное уважение.

При Вашем участии, а также непосредственном руководстве было создано и поставлено на вооружении армии и флота более 15 типов зенитных управляемых ракет и ракет-перехватчиков баллистических ракет.

Вы всегда находитесь в состоянии творческой работы по созданию грозного оружия для защиты нашего мирного неба от средств воздушно-космического нападения вероятного противника.

Вы щедро делитесь своими огромными знаниями и богатейшим опытом с молодыми инженерами, являясь автором более 100 научных трудов по ракетной технике и 16 авторских свидетельств и патентов об изобретении, редактором и соавтором учебника «Проектирование зенитных управляемых ракет».

Страна достойно оценила Ваш вклад в укрепление её обороноспособности. Ваш творческий путь в науке отмечен многими Государственными наградами, премиями и почетными званиями.

Созданные Вами средства поражения прошли достойную проверку в реальных боевых условиях во многих странах мира. Во многом благодаря Вам войска ПВО СССР стали грозным видом Вооруженных Сил.

Создание системы воздушно-космической обороны Российской Федерации, в развитии которой Вы внесли достойный вклад, стало государственной задачей, по своей сложности сопоставимой с созданием ядерного оружия. Сейчас на страже неба России несут боевое дежурство современные ракетные комплексы, созданные под Вашим руководством талантливым коллективом учёных, инженеров и рабочих МКБ «Факел».

Направляю Вам приветствие и сердечные пожелания от имени членов и сторонников Коммунистической партии Российской Федерации.

В день Вашего 80-летия желаю всем Вам доброго здоровья, успехов в Вашей творческой и созидательной работе на благо нашего Отечества!

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с 70-й годовщиной Великой Победы!

С юбилеем Вас, дорогой Владимир Григорьевич!»

В.Н. Тетёкин также передал выдающемуся конструктору поздравление Председателя Комитета Государственной Думы по обороне В.П. Комоедова.

Затем состоялась беседа с юбиляром, в ходе которой В.Г. Светлов рассказал о новых разработках МКБ «Факел», о планах создания новых, более совершенных ракет.

Вызывает сожаление тот факт, что юбилей легендарного конструктора остался незамеченным руководством РФ. И это в то время как «звезды» шоу-бизнеса по 2-3 раза, а то и более, награждаются государственными наградами в Правительстве России лично из рук главы государства.

Кстати, юбилей В.Г. Светлова проходил на фоне громких реляций об успешных испытаниях в России дальнобойной ракеты комплекса С-400.

Создание этой ракеты подтвердило возрождение военно-промышленной мощи России. Тем более достойно сожаления, что творцы этого выдающегося оружия вновь оказались в тени.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля