Последние новости

Реклама

В нашумевшем лживом заявлении о том, что СССР напал на Украину и Германию в годы Великой Отечественной войны, которое сделал премьер Украины Яценюк, находясь в ФРГ, бесполезно искать следы исторической правды. У этой лжи другие, сугубо практические политиканские цели сегодняшнего дня, в том числе максимально омрачить российскому народу замечательный праздник – 70-летие Великой Победы.
Но вот современному российскому гражданину в год 70-летия Великой Победы небесполезно напомнить историю своей страны периода Великой Отечественной войны и, в частности, историю партизанского движения на территории оккупированных фашистской Германией советских Украины и Белоруссии, в котором принимало участие под руководством коммунистической партии свыше миллиона человек.

Если исходить из того, что население оккупированных Украины и Белоруссии только и думало о том, чтобы их побыстрее завоевали и освободили от большевиков немецко-фашистские захватчики, то где тогда корни той партизанской войны, которую вело население этих территорий против гитлеровских оккупантов, показав миру примеры невиданной стойкости, самопожертвования, мужества и героизма. С другой стороны, возможно ли в принципе вести партизанскую войну, если активно действующим боевым партизанским отрядам не оказывают всемерную помощь разведкой, продовольствием, транспортом, жильем и т.п. жители деревень, сел и городов, непосредственно не являющиеся бойцами с оружием в руках. А если эта поддержка есть, то разве не отражает она, в целом, настрой населения на борьбу против оккупантов и согласие с временно потерянной советской властью и советским образом жизни.

Но коль это так, то о каком нападении СССР на Украину говорит Яценюк, нагромождая одну ложь на другую.

О партизанском движении на оккупированных территориях Украины и Белоруссии есть большая документально-беллетристическая литература, авторами или героями которой являлись прославленные партизанские командиры.

Среди них такие, как дважды Герой Советского Союза С.А. Ковпак (“От Путивля до Карпат”), Герой Советского Союза П.П. Вершигора (“Люди с чистой совестью”, “Рейд на Вислу и Сан”), Герой Советского Союза, командир чекистского партизанского отряда “Победители” Д.Н. Медведев (“Это было под Ровно”, “Сильные духом”), дважды Герой Советского Союза А.Ф. Федоров (Подпольный обком действует”) и многие другие партизанские вожаки, в том числе Герой Советского Союза, в дальнейшем Первый секретарь ЦК компартии Белоруссии П.М. Машеров.

По этим книгам были поставлены замечательные кинофильмы: “Сильные духом” с выдающимися латышскими артистами Вией Артмане и Гунаром Цилинским в главных ролях, “Молодая гвардия” по роману А.Фадеева о героических, мученически погибших комсомольцах из шахтерского г.Краснодон, что на истекающей сегодня кровью Луганщине, “Дума о Ковпаке” о партизанах соединения С.А. Ковпака и многие- многие другие фильмы, какие не на словах, а на деле служили мощным и эффективным средством духовно-патриотического воспитания советской молодежи, того, как надо любить и защищать свою Родину.

Люди моего поколения это знают очень хорошо.

Здесь важно заметить, что события, описанные, например, в книге Д.Н. Медведева “Это было под Ровно”, происходили как раз в тех местах, где сегодня свирепствуют бандеро-фашистские националисты, а тогда партизанам медведевского отряда, между которых воевал и легендарный разведчик Герой Советского Союза, наш уралец Николай Кузнецов, реальную и действенную помощь оказывали местные жители, что очень хорошо показано в книге и фильме.

Кстати говоря, бандеро-фашистская вакханалия со сносом советских и российских памятников началась не сегодня, а намного раньше, со сноса во Львове памятника Н.Кузнецову, погибшему от рук украинских националистов в 1944 году.

Мощное партизанское движение происходило в Белоруссии.

В кинофильме “Часы остановились в полночь” показана история казни палача белорусского народа, гаулейтера Белоруссии Вильгельма Кубе белорусскими подпольщиками. Борьба белорусских подпольщиков и партизан ярко представлена в замечательном фильме “Константин Заслонов”, одном из тех, на которых выросли советские школьники послевоенного времени.

России незачем было нападать на Украину или Белоруссию – война показала, что они и так были вместе с ней.

Напротив, партизаны Украины и Белоруссии вели непримиримую борьбу с немецкими оккупантами, действуя вместе с Красной Армией против немецкого “орднунга”, за восстановление советской власти и советского образа жизни.

Сегодня Украина трагически расколота. Большая часть населения Западной и Центральной Украины поддалась лживой бандеро-националистской пропаганде и русофобским настроениям, погналась за мифическими европейскими ценностями - индивидуализмом и потребительством, проявляет агрессивность в отношении русского и русско-язычного населения юго-востока Украины, пытаясь военной силой лишить его русских корней, русского языка и русской культуры. Больше того, кровавый террор развязан даже в Киеве, где буквально днём ранее был зверски убит известный украинский журналист и писатель Олесь Бузина, ярко выступавший против бандеровского национализма в российских телепередачах.

С сожалением приходится сказать, что действия России по защите своих русских братьев на Украине недостаточны, непоследовательны, изобилуют уступками украинским националистам, граничащими с предательством.

В то же время по отношению к проводящей самостоятельную экономическую политику Беларуси во главе с сильным президентом А.Г. Лукашенко, который не позволил растащить государственные предприятия российским олигархам и на деле является надежным и эффективным союзником России, российская олигархическая власть проводит безмозглую, по выражению Лукашенко, налоговую и ценовую политику, наносящую ущерб, прежде всего, самой России.

Причина – отказ от взращивания в Белоруссии собственных олигархов и её нежелание пускать в “свой огород” российских.

Вот уж воистину – чем лучше для белорусского государства, тем хуже для буржуазно-олигархической современной России.

В год 70-летия Великой Победы требуется крепко помнить о том, что в годину тяжких испытаний русский народ вместе со своими украинскими и белорусскими собратьями всегда поднимался на защиту своей национальной идентичности, о чем живо напоминает партизанское движение в годы Великой Отечественной войны.

Секретарь по идеологии Пермского краевого комитета КПРФ,

к.т.н.,

доцент

Г.А. Сторожев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля