Последние новости

Реклама

Обращение литовских коммунистов к Центральному комитету Коммунистической партии Украины.
Дорогие товарищи, друзья!

Каждый день из Украины приходят все более тревожные вести. В одной из некогда единой нашей общей Родины республике льется кровь, подняли голову недобитые фашисты и вновь объявившиеся неонацисты, преследуются коммунисты. По улицам городов и сел маршируют те, отцы и деды которых со свастикой на рукаве в годы Второй мировой войны служили немецко-фашистским захватчикам, участвовали в уничтожении   собственного народа. Только в этом году в Украине было разрушено около 300 памятников В.И. Ленину и другим известным деятелям советской эпохи, много памятников участникам Великой Отечественной войны. А ведь В.И. Ленин и коммунисты приняли активное участие в образовании Советской Украины, которая впоследствии стала одним из  инициаторов создания Советского Союза, была, наряду с Советской Россией, основой нашей многонациональной страны.

Сегодня в Украине существует единственная сила, выступающая против антидемократического курса режима правых сил – это Коммунистическая партия Украины, поэтому против нее  выступают все – от фашистов до временных попутчиков из собственных рядов партии. Украинские власти начали судебный процесс по запрету Коммунистической партии, прокуратуре  и  службе безопасности дано указание расследовать деятельность  партии. Литовские  коммунисты поддерживают Коммунистическую партию Украины, её активистов, её первого секретаря П.Н.Симоненко.

Мы говорим «НЕТ» неконституционному запрету Коммунистической партии Украины.

Народ Литвы не понаслышке знает, что такое фашизм. Ещё в начале прошлого века буржуазия нашей республики, поняв, что с коммунистами руководимым народом не управиться, первые в Европе устроила военный переворот и установила фашистский режим. Руководители компартии, комсомола, прогрессивных организаций были осуждены военным трибуналом и расстреляны, многие прогрессивные деятели на долгие годы попали в тюрьмы, позже – в концентрационные лагеря. Коммунистическая партия Литвы на долгих 14 лет оказалась под запретом, боролась в подполье, в стране существовало военное положение. И только в 1940 году литовский народ под руководством компартии и при помощи братских республик Советского Союза обрел свободу и включился в возведение социализма. А бывший президент босиком, через пограничную речку, бежал к своим покровителям в фашистскую Германию.

Коммунисты Литвы в 1991 году первыми ощутили удары либерального фашизма. Саюдисты с бывшими коммунистами незаконно, решением Сейма в августе 1991 года, запретили Коммунистическую партию Литвы, которая   23 года вынуждена в сложнейших условиях бороться за права униженного народа. Руководители партии в 1994 году были арестованы и за свои убеждения осуждены на разные сроки лишения свободы, от 6 до 12 лет.

Лидеры мирового империализма США и ЕС активно и целенаправленно вмешиваются во внутренние дела Украины, подпитывают реакционные силы, фашистов и бандеровцев. Им активно помогает и президент Литвы Д.Грибаускайте. Она организовала обучение в военной академии группы украинцев, шлёт в Украину продовольствие, военное снаряжение и оружие, активно действует на международной арене. Тем Не Менее литовский народ верен идеалам интернационализма, поддерживает коммунистов Украины в это трудное время.

Мы верим в возрождение нашего общего многонационального союзного Отечества, верим в торжество великих идей социальной справедливости.

С коммунистическим уважением –

Миколас Бурокявичюс,

профессор, доктор исторических наук,

Первый секретарь Центрального Комитета незаконно запрещенной Коммунистической партии Литвы, бывший политзаключенный Литовской Республики.

Литовская Республика, Вильнюс

16 декабря 2014 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля