Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крым увеличит свой потенциал в сфере производства сельхозпродукции Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с рабочей поездкой посетил сельскохозяйственные предприятия Симферопольского района.

Сергей Аксёнов осмотрел поля предприятия «Антей», где идёт посевная акция подсолнечника. На поля предприятия не вносят удобрений, а для повышения и восстановления плодородия почвы используют сидерацию и севооборот. Благодаря этому удаётся получать с гектара 52 центнера пшеницы и 47 центнеров ячменя. При этом техника на предприятии используется преимущественно отечественного производства или российской сборки.

Кроме того, Глава Республики принял участие в закладке многолетних насаждений, а также осмотрел строящийся пруд-накопитель и овощехранилище предприятия «Яросвит-Агро».

По итогу поездки Сергей Аксёнов обозначил ряд основных пунктов развития сельхозпредприятий Крыма. Глава республики подчеркнул, что в Крыму требуется в осстанавливать лесополосы, максимально использовать землю сельхозназначения, создавать собственные машинно-тракторные станции, а также возрождать научный потенциал. « Перед нами стоит конкретная задача: возродить Крым как базу по производству сельхозпродукции. Мы способны не только себя прокормить, а ещё свою продукцию поставлять в регионы Российской Федерации. Надо выйти на показатели 1990-го года как минимум и по зерновым, и по плодовым. Мы сегодня ознакомились с опытом передовых крымских хозяйств, который требуется передавать мелким фермерским хозяйствам. Урожай на этом предприятии по зерновым составляет 52 центнера с гектара. Это выше средних показателей по Крыму в реальных условиях в два раза. Если можно такой показатель получить в одном хозяйстве, значит можно во всех остальных. Да, землю требуется готовить, обрабатывать, подходить к ней бережно. Там, где с любовью относишься, там и земля даёт урожай хороший», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов также отметил необходимость строительства прудов-накопителей. «Мы видели, какой существует опыт строительства накопительных прудов. Опыт достаточно позитивный, мы считаем, что такие пруды можно создавать на несколько хозяйств, объединять усилия в этой части. На следующей неделе у нас будет встреча с сельхозпроизводителями, где все смогут озвучить свою проблематику и внести предложения, в том числе в части изменения федерального законодательства», – пояснил Глава Республики.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, председатель Родниковского поселкового совета – глава администрации поселкового поселения Любовь Филиппенко, председатель Гвардейского поселкового совета – глава администрации поселкового поселения Игорь Чичкин, директор предприятия ООО «Антей» Борис Костюк, директор предприятия ООО «Яросвит-Агро» Виктор Сергиенко.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля