Последние новости

Реклама

Крым должен выйти на показатели в 3 млн тонн зерна в год – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром сельского хозяйства Республики Крым Виталием Полищуком по вопросам работы государственных унитарных предприятий Минсельхоза Крыма.

С. Аксёнов: Добрый день, Виталий Викторович! Вы помните, что задачи, какие ставит Президент РФ в части обеспечения продовольственной безопасности Республики Крым и возможности производить на территории Крыма все продукты, какие нам поставляют из-за границы и с материковой части Российской Федерации, должны выполняться. Мы с Вами проговорили о том, чтобы Министерство поселкового хозяйства Республики Крым внесло ряд предложений по созданию государственных унитарных предприятий, какие должны заниматься растениеводством, животноводством и другими отраслями поселкового хозяйства. Поэтому желал бы, Виталий Викторович, выслушать какие есть предложения, как сформировалось Ваше видение в этом направлении.

В. Полищук: Основным локомотивом, который мы видим на сегодняшний день, является наука. Мы имеем во главе два института – «Магарач» и «Никитский ботанический сад» – перед которыми стоит задача по развитию садоводства и виноградарства. На базе Никитского ботанического сада образован институт, который работает над созданием питомника и лаборатории. Они выиграли гранд на 660 млн. рублей, и уже на 5 лет разработана программа освоения этих денег: создание лаборатории и, в общем, развитие ботанического сада. Из производственных предприятий, которых у нас было 90, сегодня основной упор мы сделали на винодельческие хозяйства. У завода шампанских вин «Новый свет» не было виноградников, и вот сейчас было принято решение присоединить к заводу предприятие «Плодовое», которое работало и специализировалось на производстве технических сортов винограда и являлось основным поставщиком виноматериала для предприятия. Мы считаем, что это исторический момент: присоединение такого производственного предприятия, которое делает и первичное виноделие, что позволит создать хороший тандем и будет являться определённым фундаментом для дальнейшего развития и укрепления торговой марки «Новый свет»
Также хотелось бы сказать, что сегодня мы создали Крымский элеватор, который включает в себя 20 тыс. гектаров земли. Сегодня пока включены старые сады – около 3 тыс. гектаров – какие придётся раскорчевать и посадить новые, также это производство зерновой группы. Сегодня мы планируем начинать подготовку земли.

С. Аксёнов: Сколько гектар планируете?

В. Полищук: На сегодня есть у нас 11 тыс. гектаров и планируем добавить в районе 10-12 тыс. гектаров.

С. Аксёнов: Требуется этим процессом заняться системно, как мы должны выйти на производство зерновых на уровень 1990 года, когда Крым давал 3 миллиона тонн. Мы должны вернуться к показателям 25-летней давности с точки зрения самого подхода. Возможности Крыма в этой части не ограничены, поэтому государство в состоянии инвестировать в данные отрасли самостоятельно достаточный объём средств.

В. Полищук: Да, сегодня ведётся очень большая работа. На той неделе был выезд в Краснодарский край, где заключены договоры по поставке семян кукурузы и подсолнечника, какие могут выращиваться на суходоле, где наука будет контролировать и сопровождать, а уже наши предприятия будут тестировать. Я думаю, что у нас в следующем году будут семена, будут сделаны расчёты, по которым можно такие культуры как сорго, кукуруза на суходоле и подсолнечник возделывать. Они будут рентабельными и смогут содействовать импортозамещению и мы сможем работать без Северо-Крымского канала, хотя сегодня это, конечно, является проблемой номер один.

С. Аксёнов: Давайте, Виталий Викторович, на следующее заседание Совета министров, которое пройдёт через две недели, Вы озвучите перспективные площади ГУПов, какие будут засеяны зерновым, кукурузой и так далее. Плюс программу развития животноводческого комплекса. С учётом того, что государство сегодня оказывает помощь и частникам в части того, что предусмотрены средства в бюджете на компенсацию по высадке винограда и садов. Также государственные предприятия смогут успешно конкурировать с частными структурами в этой части. Надо возрождать былую славу Крыма в части производства вина, винограда, плодовых культур.

В мероприятии также приняла участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина.

<…>
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля