Последние новости

Реклама

Возможности республики в этой части не ограничены, уверен глава РК.

Крым должен выйти по производству зерновых на уровень 1990 года, когда урожай составлял 3 миллиона тонн. Такую задачу поставил глава Республики Крым Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

Он поручил министру поселкового хозяйства Республики Крым Виталию Полищуку системно заниматься этим вопросом. «Мы должны вернуться к показателям 25-летней давности с точки зрения самого подхода. Возможности Крыма в этой части не ограничены, поэтому государство в состоянии инвестировать в данные отрасли самостоятельно достаточный объём средств», — сказал С.Аксенов.

В свою очередь В.Полищук проинформировал, что в ближайшее время начнётся подготовка земли для производства зерновых. «На сегодня есть у нас 11 тысяч гектаров и планируем добавить в районе 10-12 тысяч гектаров», — доложил он.

Министр также сообщил, что с Краснодарским краем заключены договоры по поставке в Крым семян кукурузы и подсолнечника, какие могут выращиваться на суходоле. «Наука будет контролировать и сопровождать, а уже наши предприятия будут тестировать. Я думаю, что у нас в следующем году будут семена, будут сделаны расчеты, по которым можно такие культуры как сорго, кукуруза на суходоле и подсолнечник возделывать. Они будут рентабельными и смогут содействовать импортозамещению и мы сможем работать без Северо-Крымского канала, хотя сегодня это, конечно, является проблемой номер один», — цитирует В.Полищука управление информации и пресс-службы главы РК.

Вспомним, Министерство поселкового хозяйства Республики Крым ожидает в 2015 году урожай зерновых на уровне не менее 1,1 млн тонн. В 2014 году урожай зерновых в регионе составил 1,127 млн тонн.


 


 


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля