Последние новости

Реклама

На брифинге в Законодательном собрании Севастополя начальник Управления общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы Елена Богомолова рассказала о методике начисления заработной платы работникам образовательных организаций города, сообщает издание «Севастопольская газета».

По её словам, средняя зарплата работн6иков в дошкольных учреждениях сегодня составляет в среднем 20,5 тысяч рублей, в общеобразовательных школах — 25, 5 тысяч рублей, в высших учебных заведениях — 35,5 тысяч рублей.

Е.Богомолова проинформировала журналистов о новой системе оплаты труда, введенной с 1 января 2015 года. Кроме базовой составляющей, в зарплатное начисление входит ещё стимулирующая составляющая, объём которой должен быть не менее 30% от суммы фонда оплаты труда, выделяемого конкретному учреждению в целом.

По словам присутствующей на брифинге председателя постоянного комитета по гуманитарно-социальным вопросам Законодательного собрания Татьяны Щербаковой, в каждом образовательной учреждении устанавливаются свои положения по стимулирующим выплатам, но не противоречащие Постановлению правительства Севастополя об оплате труда. Оговаривается также установление постоянной надбавки в виде ежемесячной доплаты за дополнительное выполнение работ, не связанных с прямыми функциональными обязанностями.

Присутствующая на брифинге председатель экспертной комиссии общеобразовательной школы №22 Любовь Смирнова, выступление которой не было анонсировано заранее, рассказала о реальном уменьшении учительских заработных плат на протяжении уже нескольких месяцев. По её словам, за классное руководство теперь доплачивают 465 рублей в месяц, примерно столько же за проверку тетрадей. Так что на самом деле, сумм, о которых говорила Е. Богомолова, на практике учителя даже самой высокой категории, не получают.

Более того, Л.Смирнова представила журналистам расчетные листы, из которых следует, что зарплата конкретного учителя в промежуток времени с октября по март уменьшилась на 11 тысяч рублей (31 тысяча — за октябрь против 20 — за март). Отчасти это объясняется отменой с 1 января 2015 года так называемой 50% президентской надбавки.

Между тем, Е.Богомолова настаивает на том, что выплаты учителям по сравнению с прошлым годом не уменьшились. Она же заверила присутствующих в том, что уже с мая система будет полностью отлажена и заработает в полную силу.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-06-05 18:15:40 » виктор
Все красиво рассказывают, а на самом деле с апреля в школе, где работает моя жена, заставили подписать договора, по которым з/пл 9300- ставка, плюс 2000 дали стимулирующих, это при том, что ее ученица- призер всероссийского конкурса. Вот и все " повышение"









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля