Последние новости

Реклама

20 января на пленарном заседании второй сессии заксобрания Севастополя парламентарии приняли закон об образовании, отметив, что «плохие правила лучше, чем вообще никаких», сообщает издание «Севастопольская газета».

Без этого закона не могли бы начисляться зарплаты учителям, а также предоставляться скидки на родительскую плату в детсады и льготы на школьное питание.

Так как в проект закона были представлены всего две поправки (о скидках на оплату детсадов и сроках вступления закона в силу), то принять его во втором чтении решили на том же заседании, где документ состоялся и первое чтение. 20 января законопроект был принят.

Что касается животрепещущего вопроса о зарплатах учителей, начальник управления образования и науки Игорь Оленченко не смог привести конкретных цифр. И на вопросы депутатов ответил, что упомянутая в законе базовая ставка в 4950 рублей — это не ухудшение, а только изменение схемы оплаты труда.

Согласно И.Оленченко, разница в зарплатах крымских и севастопольских учителей не будет превышать 500-600 рублей, так как в Севастополе выше коэффициенты надбавок. В итоге зарплата учителей должна складываться из базовой ставки, на которую нанизаны коэффициенты за часы, категорию, дополнительную нагрузку и т.п. Молодым специалистам предусмотрена дополнительная надбавка на два года в 20%.

По словам депутата Т.Щербаковой, закон об образовании в Севастополе далек от совершенства, но это живой механизм, который будет развиваться и расти.

О том что заработная плата многих учителей и работников дошкольного образования в Севастополе может существенно сократиться, говорится в письме, направленном профсоюзом работников образования и науки губернатору Сергею Меняйло. Согласно тексту письма, причиной снижения зарплат станет именно базовая расчетная единица оплаты труда в 4950 рублей.

«Это приведет к тому, что учитель со стажем работы, с высшей категорией, со всеми доплатами и коэффициентом 1,5 будет получать около 14 тыс. рублей, молодой учитель — менее 7 тыс. рублей, воспитатель высшей категории 9628 рублей, технический персонал — менее 6 тыс. рублей», — считает профсоюз.

Председатель горкома профсоюза Татьяна Козлова сообщила корреспонденту ТАСС, что такой низкой базовой единицы нет ни в одном регионе РФ. В соседнем Крыму она составляет 6,2 тысячи рублей, а, например, в Санкт-Петербурге — 14 тыс..

«После введения новой системы начисления зарплат педагоги в районных центрах Крыма будут получать на 5-6 тыс. больше, чем в городе федерального значения Севастополь, воспитатели — на 3-4 тысячи больше. Зарплата учителя начальных классов не превысит 8-9 тыс., нянечки и технический персонал окажутся в ужасном положении», — уточнила она.

По её данным, в прошлом году средняя зарплата воспитателя в Севастополя составляла 20 тыс. рублей, учителя — 25 тыс..

«Мы не желали бы проводить акции протеста. Люди не ставят вопрос о повышении зарплат и даже согласны на уменьшение, но не такое значительное», — добавила Т.Козлова.

Тоже важно:

Дата: 22 января 2015 | Разделы: Образование
22 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля