Последние новости

Реклама

На сессии Законодательного собрания депутаты не приняли законопроект, регламентирующий размер минимальной заработной платы по Севастополю, сообщает издание «Севастопольская газета».

Депутатам предложили утвердить сумму минимальной заработной платы по Севастополю в размере 4628,4 рублей. В среднем по России она составляет примерно 5,5 тыс. рублей. Названная цифра определена, по словам депутата Петра Кудряшова, исходя из интересов севастопольских предприятий на предмет налоговых отчислений. «При установлении выше, мы просто садим предприятия, ухудшим их экономические показатели», — пояснил П.Кудряшов, добавив, что речь идёт об установлении минимальной суммы заработной платы с 1 января 2015 года. При этом минимальный прожиточный минимум рассчитан в сумме 4468,8 рублей, и именно он будет учитываться при расчете социальных пособий, пенсий и компенсаций.

В ответ на это депутат Василий Пархоменко озвучил следующие данные: минимальный прожиточный минимум на Украине (в рублевом пересчете) составляет 6800, для работающего – 8200, минимальный размер оплаты труда – 5600, средняя заработная плата в РФ — 28000 рублей.

— То, что мы принимаем, означает, что большая часть работающих людей обрекаются на нищету. Наша функция законодателей — установить минимальные нормы, связанные с оплатой труда и получением пособий хотя бы на уровне тех, какие существуют в среднем в России. Ведь предлагаемое нам сегодня в корне противоречит провозглашенному Президентом. Полагаю, что промежуток времени, когда можно было бы привести данные цифры к средним российским показателям, состоялся бездарно, — заключил В.Пархоменко.

В результате депутаты законопроект не приняли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля