Последние новости

Реклама

В Испании и Италии одновременно прошли мероприятия в поддержку политзаключенных в Одессе и участников сопротивления на Донбассе. На митинг-концерт в Мадриде, по словам организаторов, пришло более тысячи человек.
В пятницу в Мадриде состоялся концерт антифашистских рок-групп, в том числе и знаменитой итальянской «Банды Бассоти». Свое выступление артисты посвятили активистам оппозиции на Украине, арестованным накануне по политическим мотивам. Также одновременно с концертом прошла акция «Мадрид против цензуры и репрессий», организованная при поддержке международной правозащитной ассоциации «Глобальные права мирных людей». Координатор проекта, одессит Сергей Мархель от имени собравшихся потребовал от правительства Украины освободить узников совести.

Мероприятие было заранее намечено именно на 10 апреля, как в данный день отмечается годовщина освобождения Одессы от фашистов. Отметим, что испанские власти отказались согласовывать это выступление, что не остановило музыкантов. Они провели его на «самозахваченной» площадке в парке.
«Пришло не менее тысячи человек. Народ подпевал, танцевал. Очень демократичная атмосфера, все единое целое! Такая экзальтированная молодежь – у некоторых по 18 сережек в ухе, – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Мархель. – Я сам никогда на Украине не видел таких эмоциональных концертов».

Аналогичное выступление, правда, не столь масштабное, прошло в тот же вечер и в Италии. В городе Лекко, недалеко от Милана состоялся благотворительный ужин и показ фильма о событиях в Одессе 2 мая прошлого года. Как известно, тогда украинские националисты совершили нападение в Доме Профсоюзов на мирных демонстрантов, приведшее к гибели десятков людей.

«Мы проводим благотворительный ужин, в ходе которого будет сбор средств для поездки представителей делегаций на юго-восток Украины. Они вместе с рок-группой «Банда Бассоти» едут в Донбасс, - рассказала газете ВЗГЛЯД Светлана Вилке, одна из организаторов акции. - Между делегаций - кооперативный кружок «Прогрессивная мысль», куда входит молодежь и члены итальянской «Новой Коммунистической партии».

По словам Вилке, особое внимание делегатов привлекли провокационные брошюры, какие распространяются в последнее время в школах Украине. «Там вышла брошюра, в которой написано, что в Одессу в тот день приехали русские и чуть ли не сами себя там сожгли. И это теперь это надо всем изучать в школах, иначе не сдать выпускной экзамен. Это вызывает у нас возмущение», - отметила Вилке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,накануне в Одессе СБУ задержала несколько десятковоппозиционеров – представителей местных антифашистских и правозащитных организаций, отстаивающих право на свободу слова, право иметь свое мнение о политике украинских властей, приведшей к расколу страны. «Акция украинских силовиков – это новый виток репрессивной кампании, нацеленной на устрашение оппозиции и расправу над инакомыслящими», – заявили представители европейских организаций.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля