Последние новости

Реклама

 

В Вильнюсе прошла многотысячная акция поддержки украинцев

Сегодня в столице Литвы, Вильнюсе, прошла многотысячная гражданская акция в поддержку украинцев «Протяни руку Украине».

От представительства Еврокомиссии и до посольства Украины в Литве люди организовали живую цепь как символ неразрывной связи Украины с Европой.

Люди пришли с флагами Украины и Литвы и плакатами в поддержку украинцев, Евромайдана, и требованием к украинским властям остановить насилие против людей. А плакатах было написано: «Украинцы-герои».

На акцию пришли простые жители, политики, звезды шоу-бизнеса, общественные деятели. Приходили целыми семьями с детьми.

«Я как только узнала, что будет акция, то не мола не прийти, – рассказала учитель математики Раса Матусевичене, – Я каждый день смотрю по глобальной сети интернет, что происходит Киеве. Плачу. Мне очень жалко украинцев. Они – наши, европейские люди. За что они так страдают? Во всем виноват только 1 человек – Янукович. А их Азарова необходимо судить. Он называет своих же граждан, какие не согласны с его политикой – бандитами. Как это возможно? Передайте всем, что польские литовцы – сердцем с Украиной!»

«Я специально пришел сюда. Я возмущён, как Беркут убивает людей, травит их газом, бьет. Это Беркут – разве не украинцы? У них есть приказ от начальства, а приказ совести у них есть или нет? Им никогда не будет прощенья. Позор им, Януковичу и всей его семье,– сказал «NR Baltija» Арунас Буткявичюс, сотрудник магазина.

«Нельзя просто молчать и не вмешиваться, как того желает Россия. Европа, Литва, мы все должны показать, что преступления против своего народа Януковичу просто так не забудут и не простят», – сказала Ева Соколайте.

«Я пришел, чтобы украинцы знали, что они не одни. Мы их слышим, видим, что творят их власти. Украинцы – герои, они – наши братья. Украинские женщины – самые красивые в мире. Литва и Украина – вместе навеки!», – заявил Костас Грушас, студент университета.

Мнение всех, с кем «NR Baltija» сегодня говорили на гражданской акции были на самом деле едины: люди негодовали, как власти Украины обращаются с протестующими. Многие говорили, что против Януковича давно пора ввести меры, а что им больно видеть, как страдают простые люди в Киеве. Страдают за свое мнение, за то, что не согласны с политикой властей. Также называли лжецами украинские власти, какие обманули украинцев, сказав, что будут работать с Европой, а сами повернулись не понять в какую сторону.

 

В Вильнюсе прошла многотысячная акция поддержки украинцев

 


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля