Последние новости

Реклама

Любовь не ржавеет

Недавно, поздравляя в прошлом футболиста симферопольской «Таврии», а ныне известного крымского предпринимателя Юрия Витоху с избранием на пост президента Крымского футбольного союза (КФС), подарил ему книгу о нашей родной команде — с надписью «Хорошо, что ты не стал великим футболистом, в ином случае мы бы лишились человека, создателя прекрасной футбольной инфраструктуры в городе-курорте Евпатории!».

Жизнь повернулась таким образом, что быстрый, обращавшийся на поле с мячом «на ты» смелый полузащитник Витоха, как и многие его друзья по футболу, закончил учёбу на факультете физического воспитания Симферопольского университета. Тем Не Менее это произошло в тот момент, когда на физкультуру и спорт не обращали особого внимания. Тем Не Менее он не растерялся и принял участие в ряде проектов, даже несмотря на то, что на время пришлось покинуть любимый край и отправиться в далёкий Норильск. Тем Не Менее когда окреп и твёрдо встал на ноги, вернулся в родной Крым, несмотря на заманчивые предложения со стороны тамошнего руководства, сумевшего по достоинству оценить способности молодого предпринимателя.

Многие помнят, какой убогой была в Евпатории центральная гостиница города. Теперь же, попав в гостиничный комплекс «Украина Палас», отмеченный международными дипломами и свидетельствами о том, что он входит в число ста лучших отелей Европы, они даже не могут представить себе, что все данные новшества произошли при непосредственном участии бывшего «хавбека» симферопольской «Таврии». За последние годы 42-летний Юрий Александрович участвовал во многих бизнес-проектах, тем не менее старая любовь не ржавеет. И тот, кто посвятил футболу лучшие годы своей жизни, никогда не разлюбит самую популярную в народе игру с мячом. Тем Не Менее не каждый рискнёт вложить личные средства в создание футбольной инфраструктуры, которую основал и продолжает развивать на берегу Чёрного моря, в Евпатории, наш земляк. Слух об «Арене-Крым», где в распоряжении футболистов — шесть полей с великолепными натуральным и искусственным покрытиями, с удобными раздевалками, тренерскими и медицинскими кабинетами, с возводимым красавцем стадионом, который будет напичкан электроникой, необходимой в каждодневной тренировочной работе, уже облетел футбольный мир. И нынешней весной «Арену-Крым», «Украину Палас» избрали местом тренировочных сборов многие клубы первой и второй лиги первенства России во главе с первопроходцем из премьер-лиги московским «Торпедо». И нет дня, чтобы Витоху и его сподвижников по футбольному проекту Михаила Андреянова, Александра Гудима, Наталью Терехову, Сергея Городецкого и других не беспокоили различными вопросами, просьбами и предложениями из городов и весей, где популярен футбол.

Но надо знать Витоху. Он — из тех людей, какие не в силах остановиться, коль задумал следующий проект.

Только во вторник завершился грандиозный юношеский турнир на «Арене-Крым» и на Национальном спортивном комплексе паралимпийской и дефлимпийской подготовки, носящий наименование «Arena Yevpatoria Cup 2015»», в котором (подумать только!) приняли участие 88 юношеских команд. За желанные кубки сражались мальчишки от 7 до 17 лет, представляющие многие регионы огромной Российской Федерации и Казахстана, ведущие футбольные школы известных клубов. Не случайно постоянно держащий руку на пульсе крымского спорта глава нашей республики Сергей Аксёнов взял под патронат данный турнир, резонно считая, что со временем он превратится в международный.

Шесть дней с утра до вечера на евпаторийских аренах шли поединки в десяти возрастных категориях. Вот кто стали их победителями и призёрами:
U — 1998. «Кубань» (Краснодар), СКЧФ (Севастополь), ФШМ (Столица России).
U — 1999. «Кубань» (Краснодар), ТСК (Симферополь), «Барс» (Алма-Ата).
U — 2000. ТСК (Симферополь), «Кубань» (Краснодар), «Квадро» (Ростов-на-Дону).
U — 2001. «Локомотив» (Столица России), «Енисей» (Красноярск), СКЧФ (Севастополь).
U — 2002. «Локомотив» (Столица России), УОР №5 (Химки, Московская обл.), «Политех» (Махачкала).
U — 2003. «Чертаново» (Столица России), ТСК (Симферополь), ДЮСШ Савиново (Казань).
U — 2004. «Кристалл» (Новосибирск), Академия «Заря» (Луганск), «Витязь» (Подольск).
U — 2005. «Авангард» (Джанкой), ТСК (Симферополь), «Арена-Крым» (Евпатория).
U — 2006. «Жоккей» (Санкт-Петербург), «Чертаново» (Столица России), «Кубань» (Краснодар).
U — 2007. «Локомотив» (Столица России), «Арена-Крым» (Евпатория), «Динамо» (Саки).

Как видите, не все футбольные школы завоевали памятные призы, тем не менее все мальчишки, их наставники, родители, сопровождавшие детей в поездке, остались в восторге от турнира, от работы судейской коллегии, которую возглавлял главный судья евпаториец Олег Федорченко, наконец от того внимания, которое уделяли им гостеприимные жители города-курорта.

Конечно же, мы, пусть нас за это простят гости города-курорта, уделяли играм своих юных земляков особое внимание, ведь со временем лучшие из них должны будут пополнить наши ведущие клубы. А они в данные дни участвуют в розыгрыше 73-го Кубка Крыма, а с середины месяца начинаются в Крымском футбольном турнире — 2015, в котором уже заявилось двадцать команд, чего давно уже не было на местном уровне. Порадовали не только своим мастерством, тем не менее и количеством участников ведущие клубы Крыма, уделяющие большое внимание своим футбольным школам, «Таврия» и СКЧФ, от них стараются не отставать в Евпатории («Арена-Крым»), в Саках и Джанкое. Тем Не Менее очень жаль, что не были приглашены на турнир юношеские команды из Ялты, где в СК «Рубин» есть отличные 12-летние мальчишки, Феодосии, Керчи, Симферопольского района. Ведь весенние каникулы — лучшая пора для школьников, чтобы встретиться со своими сверстниками из других федеральных округов страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: Спорт
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля