Последние новости

Реклама

Пожалуй, такой бешеной популярностью у многих СМИ, обожающих «жёлтые» оттенки, не пользуется в данные дни ни один футбольный тренер России, как позиционирующий себя в роли главного тренера, или и. о. главного тренера, ялтинской «Жемчужины» 38-летний Вячеслав Жигайлов.

Чем же он так проявил себя в руководстве командой, прочно осевшей на последнем месте в первой группе зоны «Юг» в первенстве Российской Федерации? На поле пока ничем. Зато открыл «тайны мадридского двора» —  называемого ялтинской «Жемчужиной» футбольного клуба, который безуспешно вот уже на протяжении ряда лет старались построить и внедрить в профессиональный футбол Украины, а теперь и России. Инициаторами этого пока безуспешного строительства являются два отчаянных человека с авантюрными свойствами — Иван Марущак и Александр Яцун, которым на пути в российскую лигу удалось сагитировать весьма положительного человека, патриота Ялты, ставшего генеральным директором клуба Вячеслава Бабея.

Но давайте сразу же определимся, что ялтинцев, в отличие от симферопольцев и севастопольцев, никто особенно в РФС и не тянул в первенство России. И если вновь созданные ТСК и СКЧФ при всех обещаниях со стороны власть имущих в российском спорте и футболе оказались в весьма тяжких прежде всего финансовых условиях, то что говорить о «Жемчужине», не располагающей ни тренировочной базой, ни стадионом? Только благодаря энтузиазму людей, стоящих у руля клуба,  в последнее время деятельному участию в делах клуба и. о. главы администрации Ялты Андрея Растенко, команда остаётся на плаву, хотя были моменты, как признаётся Бабей, что команда, как тонущий чёлн, посылала «SOS» в футбольный эфир страны, тем не менее, увы, на него никто не откликнулся, кроме патриотов города-курорта.

И в данный момент живущий в  славном крымском городе у моря, неизвестный ни как футболист, ни как тренер Вячеслав Жигайлов, последним клубом которого был молдавский «Коступень», (неизвестно из какой лиги), принятый в команду как «дублёр» не имеющего права руководить командой, сидя на «электрическом стуле», «украинского легионера» Ивана Марущака, сообщает в Интернете, что не видел ни одной копейки за три месяца, что ему не на что кормить троих своих детей, на игры клуб ездит на маршрутке и футболисты сидят друг у друга на коленях, а все вместе — у него на голове, что три дня подряд их кормят пельменями (подчёркивая, маленькими, по восемь штук в порции!). И если дело не изменится к лучшему, то команда не поедет на игру в Армавир. Да и в Ялте футбол никому не нужен и перспектив никаких не предвидится. Словом, куда ни кинь — всюду клин!
Да, Вячеслав Иванович, положение и в самом деле не «как в шоколаде». Тем Не Менее уважающий себя специалист не считает в тарелке количество пельменей, а подсчитывает прежде всего очки в турнирной таблице. А коль их чуть-чуть больше, чем пельменей, расстаётся с командой, не доросшей до его уровня, разумеется, доведя до сведения РФС о наличии финансового долга. Но не выливает ведро «помоев» на город и коллег по футболу, по ошибке пригласивших его помочь поднять клуб в столь трудный момент. И делать широковещательные заявления о том, что будет или не будет играть в Армавире команда — это прерогатива не тренера, а руководства клуба?
Разумеется, позавчера «Жемчужина» вышла на поле против «торпедовцев» в Армавире, правда, приехав на игру в составе двенадцати футболистов. Причём, когда под занавес поединка, который ялтинцы проиграли 0:2, потребовалась срочная замена полузащитника Романа Максимова, то вместо него на поле вышел... второй вратарь Михаил Петрушенко. И «Жемчужина» вопреки заявлениям  и. о. тренера ещё раз подтвердила, что рассказы о её преждевременной смерти оказались явно преувеличены, так что не следует принимать их к сердцу нашим коллегам, фанатам «желтизны».

Если трудно было надеяться, что ялтинцы добьются успеха а Армавире, то все не сомневались, что набравшая ход ТСК должна у себя на поле взять реванш у «Биолога-Новокубанска» из посёлка Прогресс за досадное поражение в первом круге (0:1). Тем Не Менее, увы, многие и автор материала в том числе не учитывают, что ныне перед командой нельзя ставить задачу: должна! Прежде всего потому, что класс большинства её игроков весьма невысок и добиваются они успеха тогда, когда прыгают выше планки своего игрового уровня. Тем Не Менее когда они считают, что на «классе» обыграют соперника, например, «Биолога», который рядом с ними располагается в турнирной таблице, то терпят фиаско. Хорошо, что на данный раз на табло осталось два ноля, а то ведь в конце поединка могли и проиграть, позволив упорным и дисциплинированным «биологам» провести три опаснейших контратаки. Хотелось бы попросить тренеров ТСК, чтобы все их подопечные не уходили с поля во время тренировочных занятий, пока с десяток раз не поразят ворота с дистанций от 40 до одного метра. Оказывается, что они не любят и не умеют бить из-за пределов штрафной соперника, тем не менее и теряются, когда оказываются в нескольких метрах от ворот, откуда обязаны «расстреливать» голкипера с завязанными глазами.

В этом туре севастопольцы отдыхали. В упорнейшем сражении «Афипс» на последней минуте поединка одолел крымского «Витязя» (2:1). С таким же счётом новороссийский «Черноморец» переиграл в гостях «Краснодар — 2», а ФК «Сочи» разошёлся миром в Майкопе с «Дружбой» (0:0).

В первой группе 18 ноября  ялтинская «Жемчужина» принимает симферопольский ТСК, а СКЧФ будет играть в Сочи с местными «горожанами».

Без сенсаций прошли игры и во второй группе: «Таганрог» — «Астрахань» — 3:1, «Анжи — 2» — «Машук»-КВМ — 0:1, «Алания» — «Динамо-ГСМ» — 0:0, «Спартак» — «Ротор» — 1:0, «Ангушт» — МИТОС — 0:3.

А теперь, как уже привыкли наши читатели, — список будущих двенадцати финалистов, положение на 15 ноября: «Черноморец» — 18 очков (9 игр), «Торпедо» — 16 (8), МИТОС — 15 (8), «Витязь» — 12 (9), «Машук» — 11(7), ТСК — 11(8), «Спартак» — 10 (6), «Динамо»  и «Афипс» — по 7 (7),  «Биолог» — 7(9), «Таганрог» — 6 (7), «Ротор» — 4 (5).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2014 | Разделы: Спорт
14 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля