Последние новости

Реклама

Директор «Крым-Фармации»: Штормы на переправе не помешают обеспечить Крым лекарствами
Ограниченные объём и ассортимент медикаментов связаны с организационными проблемами на предприятии, уверен Вячеслав Добрецов.

В феврале глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил уволить очередного директора государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» Андрея Демченко из-за нехватки лекарств в регионе. Его место занял Вячеслав Добрецов. Корреспондент агентства «Крым Медиа» расспросил нового руководителя об итогах первого месяца работы и видении дальнейшего развития компании, сообщает издание «Крым Медиа».

Расскажите, пожалуйста, о нынешней ситуации на предприятии. Сколько аптек входит в ГУП «Крым-Фармация», и в каких регионах они расположены?

На сегодняшний день в сети «Крым-Фармация» работает 88 аптек и аптечных пунктов, ещё 32 аптечных пункта подлежат ремонту. Можно назвать единичные районы, в которых у нас пока отсутствуют подразделения, однако там есть большое количество не функционирующих помещений. В наших ближайших планах вернуть их к жизни, для чего мы сформировали программу развития и с первого апреля будем её поэтапно, однако достаточно оперативно реализовывать.

Какова ситуация с поставками медикаментов?

Несомненно – скрывать тут нечего – у нас есть сложности с ассортиментом и с объемами лекарственных препаратов, какие сегодня есть в сети. В первую очередь, это связано с организационными проблемами внутри предприятия.

Я работаю месяц, и сейчас нам, на мой взгляд, удалось выстроить некий алгоритм действий. В первую очередь требуется обеспечить бесперебойность поставки лекарственных препаратов во все наши точки отпуска. Недавно мы провели закупку лекарств и в ближайшее время обеспечим ими нашу аптечную сеть. Требуется выйти на планомерную, системную работу «не с колес», а в плановом режиме.

То есть штормы на переправе не помешают обеспечивать крымчан лекарствами?

Возможности «Крым-Фармации» позволяют, при наличии нашего склада и определения неснижаемого запаса лекарственных препаратов, гарантировать бесперебойность поставок, в том числе при проблемах, связанных с деятельностью парома.

А нет никаких проблем с зарубежными производителями в связи с санкциями?

Нет, и даже намека на это не существует: все дистрибьюторы готовы поставлять свой товар в Крым, независимо от производителя. При этом мы стремимся привлечь внимание населения и медицинских организаций к товарам российских производителей. Потому, что отечественные компании делают качественный товар, а их ценовая политика более выигрышна.

Вы планируете максимально снизить стоимость лекарств. Каким образом?

«Крым-Фармация», несомненно, ставит задачу занять достаточно серьезную долю рынка аптечного розничного бизнеса. Здесь для нас важно максимально увеличить наш товарооборот, который сегодня составляет 1-2% от всего розничного товарооборота в Крыму. Я думаю, что за два-три года мы сможем увеличить объём до 30% — у предприятия есть возможности это сделать.

Существуют различные программы захода на рынок, и тут одним из важных факторов является стоимость лекарственных препаратов. Добиться низкой стоимости – это большая системная работа, которая, в первую очередь, связана с работой с крупными производителями и дистрибьюторами. Наша задача – минимизировать оптовые и розничные надбавки, проводить глубокий анализ цен наших конкурентов – частных аптечных сетей.

Что можете сказать о ценовой политике, завышают ли в Крыму стоимость лекарств по сравнению с другими российскими регионами?

Нет предпосылок для того, чтобы цены в Крыму были выше. Для жизненно необходимых и важнейших препаратов определены единые правила на всей территории России: цена производителя плюс оптовая надбавка. Розничная надбавка примерно у всех одинаковая.

Все, что происходит, – это единичные случаи: либо спекуляция, либо недобросовестная конкуренция. Нерегулируемый (законодательством, – ред.) сегмент – он везде один и тот же. Коммерсанты подстраиваются под население, и если население платежеспособно, то они повышают цены.

В Москве заведомо всегда чуть выше цены. В Крыму же менее платежеспособное население, поэтому цены здесь идут за спросом. Есть некие попытки спекулировать на пароме, на островном режиме работы, однако я думаю, что в ближайшее время цены выровняются.

А что с выдачей льготных препаратов?

В Крыму эта система только начинает работу. Мы определили сейчас 49 аптек, какие выдают лекарственные препараты льготникам. Человек, имеющий право на бесплатное лекарство, должен получить рецепт у своего лечащего врача и прийти в одну из указанных аптек (с их списком можно ознакомиться на нашем сайте крым-фармация.рф). В течение 10 дней фармацевты отпускают препараты по льготным рецептам.

Наладить механизм льготного лекарственного обеспечения – наша основная задача. Под руководством Совета министров и Министерства здравоохранения мы активно этим занимаемся: заключаем договоры, организуем консультации, информируем врачей и население. Очень сложная система взаимоотношений: десятки больниц, десятки тыс. льготников, миллионы рецептов, сотни препаратов, десятки производителей. Мы должны сделать так, чтобы вся эта система была понятна, прозрачна и комфортна для всех её участников. Мы должны быть максимально открытым для льготника. Нет ничего хуже, чем безразличие, невнимание и непрофессионализм. Бывают проблемы с препаратами, бывают проблемы с рецептами, однако это не проблемы льготника – это уже наши заботы. Сегодня, конечно, много сбоев: и товара нет, и с коммуникациями проблема, однако мы будем планомерно идти к тому, чтобы все работало идеально.

Расскажите о перспективах развития «Крым-Фармации». К чему стремитесь?

Как уже отмечалось, до конца этого года планируется открытие 30 аптек и аптечных пунктов – для нас важно охватить всю Республику Крым. Есть планы создать предприятие, которое будет работать на различные рынки, обеспечивая лекарственными препаратами медицинские организации, поставляя им весь спектр товаров медицинского профиля. Ведь это не только лекарства, однако и перевязочные материалы, одноразовые изделия и так далее.

Большая работа предстоит с обеспечением аптек парафармацевтическими препаратами, средствами красоты, реабилитации, ортопедическими средствами, оптикой. Также требуется сделать наши аптеки современными: с открытым доступом, большими залами, автоматизированным управлением. Не менее важной является автоматизация механизма логистики: работы склада, доставки, взаимоотношений аптеки с центральным офисом.

Требуется создать единую информационную систему, чтобы за считанные минуты получать информацию в каком аптечном пункте находится препарат, как его оттуда переместить в другой и требуется ли вообще это делать.

Планируем в несколько раз увеличить численность сотрудников, у которых будет полный соцпакет и нормальные условия для работы.

Хочется сделать «Крым-Фармацию» процветающим предприятием, работающим на благо крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля