Последние новости

Реклама

Вышла книга о школе №1

Книга «Нам сто лет — но мы молоды. От основания до наших дней» рассказывает о столетней истории школы №1 города Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выхода в свет книги о севастопольской школе №1 имени А. С. Пушкина в городе ожидали многие. Те, кому довелось учиться в этих стенах когда-то и кто учится теперь, любители и знатоки истории родного города.

Книгу ожидали ещё и потому что название Севастопольской гимназии №1 уже давно стало своеобразным брендом качественного образования.

«Нам сто лет — но мы молоды. От основания до наших дней», — таково название нового книжного издания под авторством нынешнего директора Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина Виктора Оганесяна и учителя английского языка Татьяны Серафимовны Желонкиной.

Все верно, в декабре 2014-го город Севастопольская гимназия №1 отметила свой столетний юбилей, однако...

— В книге вниманию читателя предлагается неожиданная версия... Сколько же лет школе на самом деле? Что происходило в её стенах в данные годы?— таковы интрига, с которой начинается рассказ.

Как рассказал В.Оганесян, работа над исторической хроникой школы началась ещё осенью 2013 года. Но ведь хроника — это в первую очередь, точные даты и конкретные факты. Именно поэтому начался их поиск. Сведения, добытые на сайтах, в архивных документах, многочисленных книжных изданиях, хранящихся в фондах Морской библиотеки, — все это предстояло просмотреть, изучить, «пропустить» через себя.

Конкретных документальных источников оказалось не так-то и много — архив школы №1 в годы Великой Отечественной войны был полностью утрачен. Вот почему пришлось пользоваться ежегодными отчетами Севастопольского градоначальства, а также статьями тогдашней городской газеты «Крымский вестник», которая издавалась с 1888 года по 1918 годы.

Так вот, из опубликованной информации следует, что школа №1, преобразованная из высшего начального училища, является первым учебным заведением Севастополя. Меняя название, адреса, оно, тем не менее, сохраняло преемственность и, собственно, то, что все данные годы определяет её статус «первой». Впрочем, авторы не на чем не настаивают, а лишь приглашают к размышлениям и поиску новой информации.

Кстати, помощь в поиске информации оказал нынешний руководитель Севастопольского клуба любителей истории города и флота Олег Доскато.

Биография школы №1 во многом отразила историю нашего города. Книга содержит четыре части, каждая из которых включает отдельные главы.

Первая часть охватывает промежуток времени с 1914 по 1920 годы. Особое место занимает глава «Латинский квартал».

— Её прочтите обязательно!», — напутствует В.Оганесян, поясняя, что её он писал с нескрываемым удовольствием и даже куражом. И Вправду, глава является любопытнейшим путеводителем по Центральной горке с употреблением старых, давно забытых названий: Константиновское реальное училище, школа генерала Менькова, частная женская гимназия В.И.Дриттенпрейс, дом Климовой, частная гимназия А.В.Подлесной... Известные и малоизвестные факты дополнены версиями, догадками, предположениями и предложениями по-иному, заинтересованно взглянуть на каждое здание, интересное уже своей архитектурой.

Множество глав второй части посвящены директорам, учителям, чьи имена стали знаковыми: Семен Львович Ермаш, Георгий Андреевич Круглов, Дмитрий Семенович Погребняк, Ольга Николаевна Шабаева и др.

Кстати, судьбы некоторых учителей также стали предметом изучения и поиска. Например, учителя математики Иосифа Арела. Сведения о нем пришлось добывать буквально по крупицам. Но каков же был авторский восторг, когда обнаружилось, что первые свободные выборы руководителя учебного заведения в Севастополе состоялись не в 1989, а ещё в 1917 году, и этим первым избранным директором был не В.Оганесян, а И.Арел.

Отдельная глава посвящена ученикам 1941 года. Между них Вилор Чекмак, Лена Онишко, Пеия Ященко, Витя Ищенко, Витя Юрьян, Тоня Кузнецова, Соня Трейзон, Боря Вайнблат, Изя Мукомель, Юра Загорский, Вера Сукова... Это список не только можно, но и требуется продолжить, и авторы книги очень на это надеются.

Период послевоенного восстановления — ещё одна яркая страница истории школы. Что вспоминается в первую очередь? Первый послевоенный год, первый послевоенный директор Моисей Иванович Чумаков, которого за глаза школьники называли «примус», первый послевоенный выпуск. В списке — 44 человека. Где они7 Да вот же: в книге приведены воспоминания Майи Касьяненко, Люды Колгановой...

Часть четвертая озаглавлена «Эпоха И.П.Аржаных», и с этим термином едва ли кто поспорит. Именно эпоха, о которой бывшие ученики вспоминают с интересными и порой откровенно забавными подробностями. Вот это был Директор!

С большой буквы вписаны в школьную историю имена завучей Инны Ивановны Ковалевой, Анны Леонтьевны Креновой, Анелии Борисовны Дружинец. А учителя! Всех не перечислить, но об учителях русского языка и литературы Тамаре Алексеевне Рыжик, истории — Елизавете Григорьевне Свирновской, физики — Владимире Ефимовиче Виленчике и по сей день ходят легенды.

Новая книга — всего лишь первый том увлекательнейшей истории замечательной севастопольской школы. Продолжение обязательно будет. И, надо думать, за вторым томом последуют второй, третий...

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2015 | Разделы: События
1 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля