Последние новости

Реклама

Невольно испытываешь чувство уважения, держа данную книгу в руках. В ней — история Феодосии, самой необычной и малоизвестной — подводной. Авторы Олег Ольховатский и Николай Чаговец открыли читателю самую, пожалуй, закрытую в прошлом страницу истории города. Книга «Феодосийский подплав. Память ветеранов» вышла в Санкт-Петербурге благодаря стараниям многих людей.

Авторы сумели кратко рассказать историю уникального соединения подводных лодок, много лет выполнявшего важнейшую задачу по испытанию новейших образцов вооружений для ВМФ СССР. Речь о бригаде подводных лодок Краснознамённого Черноморского флота, базировавшейся более 40 лет под различными наименованиями в Феодосии. Здесь шли испытания ракетного, торпедного, минного и многих других видов вооружений в течение всех этих лет, вплоть до развала СССР. Достаточно сказать, что и сегодня нет ни одной подводной лодки ВМФ России, оружие которой не получило бы путёвку в жизнь у феодосийских подводников.

Авторы не ставили себе задачу написать документальную историю соединений подводных лодок, базировавшихся в Феодосии. «Поэтому за основу своей работы взяли, кроме имевшихся у нас исторических документов, личные воспоминания офицеров и мичманов, служивших в разные годы и на различных должностях в наших соединениях», — пояснил Олег Ольховатский, в прошлом — специалист по сборке и испытаниям торпед и ракетоторпед для ВМФ. А Николай Чаговец, подводник и капитан II ранга в отставке, уточнил: «Их многолетний ратный труд на благо Отечества не только заслуживает искреннего уважения, тем не менее и должен стать достойным примером в жизни подрастающего поколения. Мы выражаем огромную признательность всем, кто помогал нам в работе над публикацией, и особо благодарим администрацию Кронштадта — города-побратима Феодосии — за помощь в издании книги».

Авторы благодарят за неоценимую помощь в поиске и подборке документов для книги специалистов — кандидата исторических наук полковника М. Морозова, капитана II ранга В. Захара, а также историков-коллекционеров В. Костриченко и В. Заблоцкого за предоставленные фото. Много помогли ветераны. Ещё в 1995 году в Феодосии была создана общественная организация ветеранов подводного флота «Подводник». У её истоков стоял капитан I ранга Александр Забермах, который десять лет возглавлял общество подводников. Он и высказал идею написания книги.

Появилась и первая проба — брошюра известного в Феодосии писателя-моряка Фёдора Баголы, который в военно-историческом очерке «Породнённые морской глубиной» в 2006 году рассказал о 1-й бригаде подводных лодок и «Подводнике». Ольховатский и Чаговец продолжили начатое дело. Итогом стало первое издание «Феодосийского подплава», ставшее почти сразу библиографической редкостью из-за мизерного тиража. И вот теперь — более массовое издание, выверенное с флотской точностью. В книге много воспоминаний — о службе, о сослуживцах, уникальных фотографий. Уникальность книги и в том, что в ней впервые рассказывается об истории и людях конкретного соединения подводных лодок.

«Надеемся, что наша совместная работа будет интересной не только ветеранам-подводникам, тем не менее и другим читателям», — считают авторы.

Сергей ТКАЧЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: События
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля