Последние новости

Реклама

В Керчь везут «Сирень Победы» 29 марта в Керчь отправился транспорт с 500 саженцами сирени, какие будут высажены в Парке Летчиков. Об этом сообщает пресс-служба керченского горсовета, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По информации заместителя главы администрации Керчи Дилявера Мельгазиева, проект «Сирень Победы» стартовал в 2011 году. Он предполагает высадку аллей отечественных сортов сирени на территории городов-героев.

В 2015 году в рамках юбилейных празднований, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, произойдёт высадка сортов, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Это: «Великая Победа», «Алексей Мересьев», «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста» и другие.
«Проект «Сирень Победы» включен в план Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и поддержан Администрацией Президента Российской Федерации», — уточнил Дилявер Абибулаевич.

Он добавил, что 11 апреля в Керчи во время чествования Дня освобождения города в Парке летчиков произойдёт высадка саженцев и таким образом, в нашем городе-герое появится Аллея Победы.

Напомним, что в прошлом году, 8 мая, на керченской набережной высадили 35 кустов сирени. Саженцы трёх сортов: «Маршал Василевский», «Великая победа» и «Защитники Бреста» привез в Керчь директор Волгоградского ботанического сада Олег Коротков.

Тогда, Олег Игоревич рассказал, что данные три сорта вывел участник войны, известный селекционер Леонид Колесников. Первый сорт был им выведен в 1943 году. По утверждению О. Короткова, планировалось, что специально для двух городов-героев Крыма, Керчи и Севастополя, будут выведены два новых сорта сирени — это «Эльтиген» и «Севастопольский салют».

Тоже важно:

Дата: 30 марта 2015 | Разделы: События
30 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля