Последние новости

Реклама

В Керчи на набережной высадили аллею сирени
В Керчь 8 мая прибыла делегация из Волгограда. В рамках проекта «Сирень Победы» на городской набережной, в парке аттракционов, высадили 35 кустов сирени. Саженцы сирени были трёх сортов – «Великая победа», «Маршал Василевский» и «Защитникам Бреста». После этого гости Керчи вместе с властями,  ветеранами и молодежью города возложили цветы к памятнику десантникам, — сообщает корреспондент Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сирень для этой аллеи выращивали в Никитском ботаническом саду, в ботанических садах Москвы и Волгограда.  Проект проходит при поддержке правительства волгоградской области.

Делегация уже побывала в Севастополе. Там высадили 150 кустов сирени. Сегодня в Волгограде губернатор будет высаживать 69 кустов этих сортов.

По утверждению директора Волгоградского ботанического сада Олега Короткова, проект рассчитан до 2015 года. В каждом из городов-героев планируется высадить аллеи по 500 деревьев. В следующем году ко Дню Победы в Керчи планируют посадить ещё 470 кустов сирени. Место уже обговаривается с керченским руководством.

Эти сорта сирени будут также связаны с военной тематикой. Уже выведено два новых сорта научными сотрудниками Никитского ботанического сада, какие также желают высадить в Керчи. Это сорт «Севастопольский салют» и сорт в подарок для Керчи – «Эльтиген». Сорт «Эльтиген» ещё только проходит регистрацию.

Сорта, какие посадили сегодня, выведены участником войны селекционером Колесниковым. За селекцию сирени он был удостоен Ленинской премии.

Саженцы, привезенные сегодня в Керчь, выращивались в пробирках. Сорт «Маршал Василевский» находился в частной коллекции. Был взята почка, из которой вырастили саженцы.

В этом году аллеи сирени посадили в Керчи, Севастополе и Волгограде. Будет такая же посадка в июне в Минске.

Вместе с делегацией в Керчь приехала молодёжная организация «Дом Дружбы», которая вместе с керченскими студентами и властями города помогала высаживать сирень.

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2014 | Разделы: События
8 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля