Последние новости

Реклама

Надежда посёлка

Уже больше года инициативная группа организации Русской общины Крыма в посёлке Орджоникидзе добивается восстановления завода «Гидроприбор» — старейшего в России производителя морского подводного оружия. В органы власти РФ неоднократно направляли соответствующие письма. И вот недавно на обращения инициативной группы был получен удовлетворительный ответ.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма, ответ был получен от Департамента судостроительной промышленности и морской техники. В нём в частности сказано: «Исполнение плана создания на основе инфраструктуры АО «Бухта Двуякорная» уникального по своим климатическим и гидрологическим характеристикам производственно-испытательного комплекса в обеспечение безусловного выполнения ГОЗ в интересах ВМФ России возможно при разрешении сложившейся имущественно-правовой ситуации в рамках соответствующего решения правительства РФ...».

На заседании совета Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма его участники выразили надежду, что решение имущественно-правовой ситуации, сложившейся вокруг АО «Бухта Двуякорная», будет найдено.

Следует напомнить, что во времена СССР предприятие «Гидроприбор» являлось одним из флагманов торпедостроения для ВМФ Советского Союза. В 1990 году в Орджоникидзе насчитывалось около пяти тыс. жителей, благодаря предприятию была создана и развивалась поселковая инфраструктура. После распада СССР завод закрылся, и активная трудовая жизнь в посёлке прекратилась. В результате население по сравнению с советским промежутком времени сократилось в два раза.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2015 | Разделы: Экономика
27 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля