Последние новости

Реклама

Крымских врачей призвали не склонять матерей к отказу от новорожденных детей с синдромом Дауна
И быть корректнее и гуманнее.

Врачи не должны советовать мамам оставлять детей с синдромом Дауна в сиротских учреждениях. Такое мнение на пресс-конференции в пресс-центре «Скиф-Медиа» высказала руководитель крымской общественной организации «Синдром добра» Любовь Егорова, сообщает издание «Крым Медиа».

Она посетовала, что далеко не всегда крымские медики «корректно и гуманно» сообщают родителям особенных детей об установленном диагнозе.

«Врачи — это первые, кто сообщают маме о появлении не совсем обычного ребенка, и очень важно, чтобы этом сообщение было сделано правильно и грамотно. Очень важно поздравить маму с рождением сына или дочки, и уже потом говорить о предполагаемом диагнозе. Хотелось бы, чтобы была инструкция (от Министерства здравоохранения, — ред.), запрещающая врачам рекомендовать отказаться от ребенка», – пояснила Л.Егорова.

Она подчеркнула, что семья, где воспитывается ребенок с синдромом Дауна, может быть полноценной, и врачи должны рассказывать родителям о возможностях развития таких детей.

Кроме того, в Крыму, по мнению Л.Егоровой, требуется создать государственную службу ранней психологической и медицинской помощи семьям, какие воспитывают детей с особыми потребностями.

По информации Минздрава РК, ежегодно в Крыму рождается около 30 детей с синдромом Дауна, в Севастополе — 7-8 детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля