Последние новости

Реклама

Минздрав Крыма призвал матерей кормить детей грудью до полугодовалого возраста

По оценке министерства здравоохранения Крыма, на полуострове показатель грудного вскармливания между матерей при выписке из родильных домов составляет 95%.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма рассказала главный врач-педиатр симферопольского управления охраны здоровья Людмила Дреева. Согласно статистике, при выписке из роддома около 94-95% матерей кормят ребенка естественным образом, до трехмесячного возраста содержат своих младенцев на грудном вскармливании 75-80% матерей, до шестимесячного — 60-65%, кроме того примерно 10-12% матерей не прекращают кормить ребенка грудью до полутора-двух лет.

Л. Дреева пояснила, что природное вскармливание предупреждает развитие у младенцев в будущем серьезных эндокринных, аллергических, инфекционных заболеваний и желудочно-кишечных расстройств, в этой связи, согласно медицинским стандартам, матерей призвали кормить ребенка только природным образом до полугодовалого возраста. Дальнейшие способы питания ребенка выбираются по решению самой матери.

«По длительному и позднему кормлению ребенка грудью есть разные мнения и поэтому это, в принципе, желание самой мамы. Если её это устраивает, устраивает семью и её ребенка, то это можно делать, но у медицинских работников есть другое немножко мнение, что все-таки к этому возрасту надо ребенка уже приучать к обычной пище и переходить на другие виды питания», — заключила Л. Дреева.

Напомним, раннее крымские медики рекомендовали матерям проводить грудное вскармливание не по часам, как это было принято раньше, а по требованию ребенка, при этом интервал между приемами пищи должен составлять 2,5-3 часа.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля