Последние новости

Реклама

Всех на счётчик

Крымчанам, какие используют скважины на собственных земельных участках, придётся установить счётчики воды и зарегистрироваться.

Как сообщил начальник управления регулирования недропользования и экспертизы Минэкологии и природных ресурсов РК Александр Хлебников, владельцам скважин нужно будет подать заявку в министерство. Специалисты ведомства определят, сколько кубометров в сутки добывает пользователь и из какого водоносного горизонта.

Крымчане, какие используют скважины исключительно для личных нужд и добывают не более 100 кубометров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения, могут не получать лицензию. При этом их всё равно внесут в соответствующий реестр.

Водопользователям, какие добывают 100-500 кубометров в сутки, нужно будет получить лицензию в Минэкологии РК. Она понадобится и тем, кто добывает до 100 кубометров ежесуточно, но использует воду для коммерческой деятельности, а также в случае, если используется водозабор, являющийся источником централизованного водоснабжения.

Проект внесения соответствующих изменений в республиканский закон «О недрах» рассмотрят во втором чтении на ближайшей сессии крымского парламента.

Напомним, в Федеральный закон «О недрах» внесены изменения, согласно которым добыча воды из подземных источников подлежит лицензированию. Согласно законодательству, участки недр, объём добычи подземных вод в которых составляет не более 500 кубометров, находятся в ведении местных органов власти. Поэтому геологоразведку и добычу воды из таких источников будет лицензировать Минэкологии РК. Добычу свыше 500 кубометров будут лицензировать федеральные органы власти.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: События
Метки: Всех, счётчик
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля