Последние новости

Реклама

Симферополь. Геологоразведка и добыча воды из подземных источников Крыма в объеме до 500 кубометров в сутки будет лицензироваться министерством экологии и природных ресурсов республики. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил замминистра экологии Алексей Яценко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в связи с внесением изменений в федеральный закон "О недрах" подготовлен проект изменений в республиканский закон, который в первом чтении вынесен на пленарное заседание парламента 27 февраля.

"Участки недр подземных вод, объём добычи на которых составляет до 500 кубометров в сутки, теперь отнесены к участкам недр местного значения", - пояснил Яценко и добавил, что федеральным законом установлен особый порядок использования подземных вод для трёх категорий водопользователей. К первой отнесены пользователи с объёмом добычи до 100 куб м, которым разрешено эксплуатировать скважины без проведения геологоразведочных и проектных работ.

"В своем дворе для своих нужд домовладелец может брать спокойно из водоносного горизонта до 100 кубов в сутки без её реализации в коммерческих целях", - сказал замминистра.

Забор воды до 500 кубометров в сутки, по словам Яценко, потребует прохождения экспертиз и последующей защиты запасов в государственной комиссии.

"Речь идёт об использовании воды из водоносных горизонтов, какие могут являться объектами централизованного водоснабжения", - уточнил замминистра.

Он добавил, что после внесения изменений в республиканский закон Совет министров должен принять порядок выдачи лицензий на добычу подземных вод до 500 куб в сутки. Лицензия предусмотрена по видам деятельности: на геологическое изучение, разведку и на добычу подземных вод.

"Подход будет индивидуальный к каждому участку – на каких-то можно и по 2 тыс кубов в сутки отбирать, на других и 10 кубов в сутки много", - считает Яценко.

Замминистра отметил, что водопользователи с объёмом добычи свыше 500 куб попадают под федеральное законодательство. К таковым относятся крупные коммунальные предприятия и сельхозпроизводители, эксплуатирующие собственные скважины. Предварительно новый порядок лицензирования добычи подземных вод начнет работать в мае текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля