Последние новости

Реклама

Учёный предложил углубить скважины для добычи воды в Севастополе

В Севастополе вероятно значительное увеличение добычи воды для нужд водоснабжения, сообщает издание «е-Крым».

Об этом рассказал кандидат геологических наук Виталий Лысенко. Учёный в 1990-х годах активно участвовал в изучении потоков подземных вод и в разработке подземных скважин, которых в то время в городе пробурили несколько десятков. По его словам, часть скважин могут значительно компенсировать потребность города в питьевой воде.

«Только за счёт собственных источников Севастополь может сделать так, что объём водопотребления увеличится от 90 тыс. кубов в сутки до 130 тыс. кубов. Но для этого нужны средства, причем гораздо меньше, чем выделяют сейчас», — рассказал В. Лысенко.

Он отметил, что в свое время все скважины были опломбированы из-за того, что в некоторых, расположенных ближе к поверхности, вода была плохого качества.  Учёный рассказал, что глубина залегания подземных источников варьируется от 20 до 60 метров. Увеличив глубину скважин на 30-40 метров, Севастополь получит воду, пригодную для питья.

Напомним, несколько дней назад губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что для водоснабжения города имеется достаточный резерв воды.

В начале ноября в Севастополе сложилось чрезвычайное положение из-за нехватки воды. Ранее в связи дефицитом водных ресурсов в городе был введён график подачи воды населению и начались работы по бурению скважин для добычи воды. Затем городские власти объявили об обнаружении вблизи Чернореченского водохранилища подземных потоков воды, залегающих на малой глубине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля